Я вышел из дому. Я был весел, счастлив и беззаботен, я шел на свидание с милой девушкой, я посвистывал и подпрыгивал, с удовольствием ощущая свою легкость и невесомость. Я завернул за угол и уже намеревался вскочить в проходящий мимо трамвай, как вдруг меня подхватил неведомо откуда взявшийся вихрь, закружил так, что я на мгновение потерял ориентироваться в пространстве. Все окончилось так же внезапно, как и началось. Я пришел в себя и понял, что нахожусь в просторном помещении с большими круглыми окнами, закрытыми светло-зелеными жалюзи. Я сижу в мягком удобном кресле с подлокотниками, а вокруг парят в воздухе, не касаясь пола, существа, отдаленно напоминающие древних египтян с картинки из энциклопедии. Одно из них наклонилось надо мной и негромко проговорило:
вас, не волнуйтесь. Все будет хорошо. Вы участвуете в очень важном эксперименте. Мы – ученые, мы прилетели с планеты Эстарны, что на расстоянии десяти световых лет от вас. На нашей планете случилась большая беда – ее жители потеряли быть счастливыми. Наши приборы показали, что вы – счастливый человек, и мы просим вас нам. Всего одна капля вашей крови, из которой мы выделим эликсир счастья, позволит нам сделать лекарство и излечить наш народ.
Меня всегда тянуло кого-нибудь осчастливить, а тут речь шла о целом народе! Конечно же, я согласился. Небольшой укол в палец, капля крови упала в пробирку, вот и вся процедура.
Обратно меня спустили мягко и заботливо. Я оказался на той самой остановке трамвая, а мой трамвай уже звенел невдалеке. Я даже не опоздал на свидание. Позже, сидя с милой девушкой в кафе-мороженом, я рассказал ей эту историю со всеми подробностями.
- Фантазия не знает границ, - улыбнулась она и посмотрела на меня с большим интересом.
Николай Рерих - автор картины " Заморские гости. "
Мы видим суда, прибывшие в город, чтобы наладить торговые отношения с жителями или о чем-то мирно договориться. Иностранцы - без оружия. Да и встречающие их на холме не настроены агрессивно. В те времена крепкие ладьи могли стать в случае опасности убежищем. На лодке - щиты, на торговцах - шлемы. Если оглянуться вокруг, то можно обратить внимание на то, что зелени почти нет.Следовательно, суда шли по северному пути. Норманны жили недалеко
Корабли красивы. Цветастные паруса праздничны. Резьба украшает их борты. Голова дракона грозна. Паруса распущены. С ними играет ветер. Ладьи быстры, волны - высоки. Природа великолепна. Зеленая травушка покрывает холмы, в воде видны лодочки, вестники - птицы летят перед судном. Тишина. Люди беседуют, улыбаются друг другу, а чайки просто находятся рядом.
Славяне всегда дружили с соседями, которые прибывали с благими намерениями. Торговля,личные связи укрепляли взаимоотношения. Этот момент и запечатлел Н. Рерих.