Современный зритель, глядя на средневековые иконы, нередко обращает
внимание на их однообразие. Действительно, на иконах повторяются не только сюжеты, но и позы святых, выражения лиц, расположение фигур.Неужели авторам не хватало таланта для того, чтобы преобразить с фантазии эти иконы ?
Дело в том, что средневековый художник вовсе не стремился к оригинальности. Наоборот, он старался следовать уже созданным произведениям, которые были признаны всеми за образец. Поэтому каждый святой наделялся именно ему присущими чертами внешности и даже выражением лица, по которым верующие могли легко его найти.
Нелюбовь средневековых мастеров к внешней оригинальности не делало их работы бездушными. Шедевры иконописи до сих пор поражают нас своей духовной глубиной. Они говорят с нами через века, зовут в мир высших ценностей.
Нажми, чтобы рассказать другим, насколько ответ полез
Подробнее - на -
Объяснение:
изложены общечеловеческие нормы нравственности и заповеди. истинная нравственность — это человечность. главная заповедь гласит: «возлюби ближнего своего, как самого себя». если подумать над этой мыслью то прийдёшь к выводу: чтобы научиться любить других, нужно любить самого себя. стремись познать самого себя! постарайся настроить себя на то, что у тебя всё в порядке. посмотрись в зеркало. ты можешь изменить себя внешне. ты можешь стать стройнее, полнее или немного выше. если ты девочка, ты можешь применить косметические средства, чтобы скрыть недостатки или подчеркнуть достоинства. ты можешь обратиться к врачу, чтобы избавиться от прыщей (это могут сделать и мальчики). а в остальном тебе придётся жить с лицом и телом, которыми тебе подарила природа. жаль тех, кто комплексует то-что он слишком маленького или большого роста, или не «писаный красавец». неужели тебе нужно выглядеть как фотомодель? зачем ты хочешь быть похожим на других? как же тебя отличать от других? а ведь в том, что ты такой, как есть, кроется шанс. у так называемых «красоток» далеко не всегда такая лёгкая и приятная жизнь. с детства повзрослев, верят в то, что для счастливой жизни достаточно лишь красоты, а напрягаться и стремиться они не умеют.
в остальных не чистый суффикс л