Нужно сделать синтаксический разбор (последнего предложения)легкий ветерок коснулся прибрежных камышей,и они тихо качнулись и слегка пригнулись к воде.
Предложение подчеркивать будешь сама. 1. повествовательное. 2.. Невосклицательное. 3. грамматическая основа: ветерок коснулся, они качнулись и приглянулись. 4.предложения соединены без союзов, а запятыми.
1. Со (с - глухой, парный) словом (с-глухой парный, л-сонорный непарный, в - звонкий парный, м- сонорный непарный) обидным (б - звонкий парный, д-звонкий парный, н - сонорный) нельзя (н-сонорный, л - сонорный, з - звонкий парный) торопиться (т-глухой, парный, р - сонорный, п - глухой парный, т - глухой парный, с - глухой парный), чтоб(ч-глухой непарный, т - глух парный, б - звонкий парный) завтра (з - звонкий парный, в - звонкий парный, т - глух парный, р -сонорный) себя (с-глух парный, б -звонкий парный) самого( с-глухой парный, м - сонорный, г - звонкий парный) не (н-сонорный) стыдиться (с-глухой парный, т -глухой парный, д -звонкий парный,) 2.
Цвет воды здесь, действительно, изумрудный. Причем, оттенки самые разнообразные, отражающие рельеф дна и глубину. На мелководье в песчаных лагунах больше зеленых оттенков, на глубине преобладает ультрамарин и индиго, а над застывшей в море лавой, черные цвета. Море никогда не бывает одинаковым. Все одинаковое, даже очень хорошее и красивое, быстро приедается. А морем можно любоваться бесконечно, так как оно всегда разное. Оно бывает ласковым и нежным, тихим и спокойным, располагающим к неге, блаженству и ничего неделанию. Можно часами лежать на берегу, а еще лучше в полосе слабого прибоя, впитывать его аромат, слушать шепот волн и говор чаек, забыть обо всем и думать о вечном. Море бывает грозным, когда огромные волны с шумом и рокотом, изнемогая от тяжести, падают на берег. Тогда лучше с ними не шутить и не рисковать, иначе волны могут сбить с ног, перевернуть, пропесочить и утащить в пучину. Море можно сравнить то с нежной девушкой перед свадьбой, которая манит и зовет, то с разъяренной женой во гневе, к которой лучше не подходить. Море можно любить или ненавидеть, но к нему нельзя быть равнодушным. Морские красоты, шум прибоя, воздух, наполненный морской свежестью и благоуханием парков, - врачует душу и придает новые жизненные силы... Сколько разных эмоций, впечатлений, воспоминаний связано у каждого из нас с морем! А с чем сравнить особый запах моря? Когда говорят, что пахнет морем, ощущаешь аромат соли, йода, брома, настоянный на травах и все это в одном букете! Пусть на меня не обижаются женщины, но никакие французские духи не идут ни в какое сравнение с запахом моря! А если еще сушатся рыбацкие сети или вялится на морском берегу свежевыловленная рыба, этим запахом можно наслаждаться часами и не надышишься им! А кто видел свечение моря, разве можно забыть его? В конце лета по ночам на море можно любоваться великолепным природным явлением, которое можно назвать скучным словом "биолюминесценция", а можно -- волшебным свечением моря. Тогда странным блеском горят волны, а у берега, под крупными южными звездами, неумолчно плещет серебристый прибой. Целый сноп искр загорается от брошенного в воду камня, искры вспыхивают при всплеске набегающей на берег волны.
1. повествовательное.
2.. Невосклицательное.
3. грамматическая основа: ветерок коснулся, они качнулись и приглянулись.
4.предложения соединены без союзов, а запятыми.