М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Dasha0653
Dasha0653
09.03.2020 09:19 •  Русский язык

Яехал с охоты вечером один, на беговых дрожках. до дому ещё было вёрст восемь; моя добрая рысистая кобыла бодро бежала по пыльной дороге, изредка похрапывая и шевеля ушами; усталая собака, словно привязанная, ни на шаг не отставала от задних колёс. гроза надвигалась. впереди огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса; надо мною и мне навстречу неслись длинные серые облака; ракиты тревожно шевелились и лепетали. душный жар внезапно сменился влажным холодом; тени быстро густели. я ударил вожжой по лошади, спустился в овраг, перебрался через сухой ручей, весь заросший лозинками, поднялся в гору и въехал в лес. дорога вилась передо мною между густыми кустами орешника, уже залитыми мраком; я подвигался вперёд с трудом. дрожки прыгали по твердым корням столетних дубов и лип, беспрестанно пересекавшим глубокие продольные рытвины — следы тележных колес; лошадь моя начала спотыкаться. сильный ветер внезапно загудел в вышине, деревья забушевали, крупные капли дождя резко застучали, зашлёпали по листьям, сверкнула молния, и гроза разразилась. 1)озаглавьте текст 2)основная мысль текста 3)стиль текста(докажите свое мнение) 4)тип текста(докажите свое мнение) 5)выпишите из текста примеры

👇
Ответ:
bdoyan1994
bdoyan1994
09.03.2020
1. Вечерняя гроза. 2. Изменение природы во время надвигающегося ливня. 3. Стиль - художественный, так как текст воздействует на мысли и чувства читателя и характеризуется образностью речи. 4. Тип - описание (преобладают глаголы ехал, бежала, шевелились, сменилась...) с элементами описания (прилагательные твёрдый, столетний, продольные, тележные...).
4,6(57 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Лисана539
Лисана539
09.03.2020
Этих дней не смолкнет слава! с каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. это было трудное время. советский солдат умел смело смотреть в глаза смертельной опасности. его волей, его кровью до¬быта победа над сильным врагом. нет границ величию его подвига во имя родины, как нет границ величию трудового подвига советского народа."все для фронта, все для победы! " - этот лозунг стал глав¬ным с первых дней войны для людей, заменивших рабочих, ушедших на фронт. женщины и подростки стали главной си¬лой на трудовом фронте. мои земляки - волжане сделали много для победы над фаши¬стской германией. с запада страны в куйбышев было эвакуировано много военных заводов. куйбышев стал важным индустриальным центром. я читал много рас¬сказов о том, как мальчишки военнойпоры простаивали за станками по двенадцать - четырнадцать часов для того чтобы их отцы и братья скорее вернулись с фронта. по фронтовому трудилась молодежь и на селе. ведь для фронто¬виков и для рабочих нужен был хлеб. школьники взрослым растить и убирать урожай. они пропалывали посевы, косили сено, убирали овощи.в области стали создаваться женские тракторные бригады. моя бабушка, тимрязанская мария ивановна, работала в женской тракторной бригаде галины лазаревой. это была первая женская тракторная бригада, созданная в ставропольском районе во время войны. бабушка закончила школу механизаторов, работала штурвальным на комбайне, а потом трактористкой на "универсале". работать нужно было от темна до темна. в осенне-зимнюю пору нужно было заниматься ремонтом техники. помещения были холод¬ными. бабушка рассказывала, что даже ноги примерзали к сапогам. но нужно было работать, ведь на фронте гибли люди. к сожалению, ба¬бушка рано ушла из жизни, а я так мало слышал ее рассказов. уже десятилетия отделяют нас от суровых дней войны.
4,7(50 оценок)
Ответ:
kViktoria2077
kViktoria2077
09.03.2020
-к--ик--ек--ок--ёк--еньк--оньк--ечк--очк--ушк--юшк--ышк-    — тетрадкакот — котикносок — носочекберег — бережоксоболь — соболёкдобрый — добренькийлёгкий — лёгонькийТаня — Танечкасумка — сумочказима — зимушкадоля — долюшказерно — зёрнышко -ник--чик--щик--тель- Образуют слова,называющиелиц мужскогопола гриб — грибниклетать — лётчиккамень — каменщикчитать — читатель -ниц--к-Образуют слова,называющие лицженского пола проводить — проводницапианист — пианистка -ист--ск--ов-(-ев-)-н-  Образуютприлагательные  бархат — бархатистыйсосед — соседскиймех — меховойгруша — грушевыймолоко — молочный -и--е--ова-(-ева-)  Образуютглаголы рыбак — рыбачитькрасный — краснетьтоска — тосковатьгоре — горевать -ть--ти--чь-  глагола говоритьнестистричь -л-Образует глагола говорю — говорил -ся-(-сь-)Образуют глаголыс возвратнымзначением купать — купатьсякупаюсь  
4,7(14 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ