М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
tylkinavaleriya
tylkinavaleriya
13.01.2020 13:58 •  Русский язык

Составьте сложносочинённое предложение включив одну из его частей причастный или деепричастный оборот. 1)солнце уже поднялось довольно высоко. туман постепенно начал исчезать. 2)поднялся сильный ветер.чувствовалось приближение грозы. 3)в лесу струится маленькая речка.деревья отражаются в ее прозрачной воде. 4)небо погасло.августовские звёзды ярко засияли своим холодным светом. 5)солнце быстро опустилось за тучу.сразу заметно потемнело. )

👇
Ответ:
Красивое,cолнечное солнце поделось довольно высоко.густой туман начал постепенно исчезать.это 1 предложение
4,4(6 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

1. убегавшие: у-приставка, бег-корень, а, вш-суффиксы, ие-окончание

обиженная: обиж-корень, енн-суффикс, ая-окончание

бегущую: бег-корень, ущ-суффикс, ую-окончание

заштопанном: за-приставка, штоп-корень, а,нн-суффиксы, ом-окончание

ДЕЕПРИЧАСТИЙ в тексте НЕТ!

2. украшение (безуд. А, проверочное украсить), убегавшие (безуд. Е проверочное бег), затихал (безуд. И, проверочное затихнет), лесника (безуд. Е, проверочное лес).

3. Белые и черные клавиши, убегавшие из-под крепких пальцев Грига, тосковали, смеялись,гремели бурей.

Клавиши-подлежащее выражено сущ., одной чертой,

тосковали, смеялись, гремели - сказуемые, выражены глаг., двумя чертами.

белые, черные - определения, выражены прил., волнистой линией

бурей-дополнение, выражено сущ., пунктиром.

убегавшие из-под крепких пальцев Грига - это прич.об. полностью подчеркивается волнистой линией, наверху над словами части речи: убегавшие - причастие, пальцев, Грига-сущ., из-под-предлог, крепких-прил.

1). Повествовательное

2). Невосклицательное

3). Простое, двусоставное

4). распространенное

5). Осложнено причастным оборотом и однородными сказуемыми.

4. 4,5,6,7,11

5. 2,3,9,10,12

6. ДЕЕПРИЧАСТНЫХ ОБОРОТОВ в тексте НЕТ!

7. 3,4,5,6,9,12 (в 4 и 9 п/о не выделены запятыми, так как стоят перед определяемым словом)

8. 3 грамматические основы (Григ слушал, звук не затихал, поселился сверчок)

9. звучала одна струна, плакала Золушка

10. единственное - енн; маленькая - еньк; глубочайшей - айш; кухонного - н; человеческого - еск.

11. долго: долго-основа, долг-корень, о-суффикс.

Объяснение:

4,6(74 оценок)
Ответ:
dukto5555
dukto5555
13.01.2020
Приступая к занятиям, мы попробуем ответить на вопрос: зачем мы учим уроки?Для того чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно "превратиться" в учителя, великого математика, человека, который встретил марсианина и ему нужно кое-что объяснить. Также можно представить более реальную ситуацию, что завтра тебя вызовут к доске. Попробуем две-три недели не просто читать материал, но и отмечать самые главные моменты. Время жалеть не нужно, оно всё равно вернётся к вам и даже с избытком. Начиная изучать новый параграф, нужно вернуться и повторить предыдущий. Повторить все самые важные моменты. Для тех, у кого очень плохая память, может заучивание стихов, которые вам не задавали. Самое главное, чтобы у вас было желание и терпение. И последний опыт с пересказом: нужно ограничить время. Время жалеть не нужно, оно всё равно вернётся к вам и даже с избытком. Трёх минут будет достаточно, чтобы запомнить и рассказать текст хорошо. Придерживайтесь этих правил, и вы раз и навсегда расстанетесь с зубрёжкой.
4,8(48 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ