Наурыз – долгожданный всеми праздник весны, символизирующий начало нового года. Это великий день, почитаемый среди казахского народа.Празднование Наурыз выпадает на 22 марта. В минувшие времена праздником Нового года казахи нарекали улыс-куны – день объединения всего племени. Отсюда и началась традиция в этот день собираться всей семьей за праздничным столом, наряжать лучшие одежды, дарить друг другу подарки, желать добра и благополучия. В день начала нового года принято забывать все обиды, и примирятся тем, кто в ссоре. Основным обрядовым блюдом на столе в праздник Наурыз всегда было коже. Блюдо стоит из семи ингредиентов представляющих жизненное начало.Ритуальное угощение символизирует покровительство небес, мудрость, здоровье и богатство. Этот праздник несет некое очищение, встречая весну люди, хотят освежиться телесно и духовно. К празднику Наурыз казахи готовятся заранее, очищая себя от долгов, вещей которые им уже не нужны, приводят в порядок свои жилища. Ну а главной традицией, конечно же, остается примирение с родными, соседями и просто знакомыми. Принято посетить с гостинцами семь домов и у себя принять семь гостей.Люди встречают Наурыз весело и задорно. Коктем туды, что означает - весна пришла, это слышно из каждого дома, так в этот праздничный день казахи приветствуют друг друга. Наурыз праздник добра и благополучия люди поют песни, соревнуются между собой в традиционных национальных видах спорта – тозыс-кумалак, казакша курес, устраивают скачки и игры на конях.Наурыз праздник, который прививает уважение к традициям и культуре родной земли, он сближает и учит понимать и прощать друг друга. Я каждый год с нетерпением жду начала нового года и славного праздника Наурыз
На наурыз моя мама готовит наурыз коже. Её наурыз коже получается вкусным. На наурыз мы зовём соседей,друзей,родных и близких и поздравляем их а они нас. "Наурыз" - казахский новый год!
(Про Андрия) В произведении "Тарас Бульба" Андрий является неоднозначным персонажем.В повести он влюбляется в девушку,которая происходит из рода врагов его семьи и товарищей.Андрий,кажется,готов на всё ради милой дамы,даже на предательство родины.Можно ли его осуждать?Можно назвать его поступок плохим?Ведь он пытался защитить любимую.ответ очень прост-он предатель,с этим не поспоришь.Он предал Всё,многих людей ради одного человека,он думал лишь о личной выгоде,он не задумавылся даже о судьбе его народа.Совершил он ошибку или нет ответить нельзя,если бы он остался на родине,он бы страдал от несчастной любви,он выбрал сам,выбрал вариант,за который поплатился жизнью.