Язык играет огромную роль в жизни человека. Трудно представить, что было бы, если бы на Земле не существовало такого многообразия языков. С самых ранних лет ребенок начинает понимать, как называется тот или иной предмет, родители безумно рады, когда ему удается выговорить первое слово. Посредством языка люди понимают друг друга - язык выполняет коммуникативную функцию.
Помимо этого язык отражает менталитет народа. То, что свойственно той или иной национальности, обязательно отразится и на языке. Вот, например немецкий язык, кажется нам довольно грубым, сухими. Это не просто так – людям, говорящим на этом языке свойственно некоторая жесткость, дисциплинированность, пунктуальность.
Наш язык обладает множеством форм, он очень сложен для освоения. Большинство людей, которые занимается его изучением, отмечают, что он весьма непрост для понимания. Так и русский человек очень противоречив и неоднозначен.
Помимо того, что язык людям понимать друг друга, он создает огромную почву для творчества. Сколько стихов, песен сложено на разных языках мира. Мы читаем литературу, развиваемся, учимся чему-то новому, осваиваем какие-то навыки. Все это происходит посредством слова.
Язык многофункционален, на сегодняшний день невозможно даже на секундочку задуматься и понять, что было бы без его существования. Мы каждодневно разговариваем с близкими нам людьми и коллегами по работе, педагоги объясняют ученикам тот или иной процесс и все это благодаря существованию языка. Конечно, неприятно, что на сегодняшний день словарный запас нашей молодежи очень ограничен, а большая часть словарного запаса – это нецензурные выражения и слова «паразиты».
Если подумать, то нас окружает столько всего интересного и необычного. Мы просто не хотим обращать на это внимание. Обычно самое интересное кроется в просто до неприличия простом! Простое дерево, мимо которого ты каждое утро напряженная шагаешь в школу, может оказаться и не деревом вовсе, а кустом рябины, фотографию которого, несомненно, оценили бы. Пробегаем мимо подвального магазинчика, где регулярно,исключительно по выходным, появляется смешной мурзатый котенок размером чуть больше ладошки...
...Ведь никогда мы не можем замедлить шаг, осмотреться. Мы ужасно удивимся увиденному. Сразу с детства знакомый двор покажется совершенно новым местом, городской парк заставит задуматься о том, не спишь ли ты, а люди, проходящие мимо, глядя на тебя со (о, невероятно!) счастливой улыбкой, тоже могут задуматься, глядя на тебя.