Задание 2
1. ничто
2.никто
3.ни кем
4.никто
5.каких-нибудь
6.чьих-то
7.кое-кто
8.кто-то
Глагол,Задание 1
Дышит- неопр. форма дышать, несов вид, 2 спряжение,неперех.,изъяв.накл,ед.ч,м.рнаст вр,3 лицо...
движутся-неопр форма двигаться,несов вид,1 спр,перех,изъявительное,мн.ч,наст вр,3 лицо...
крепнет-неопр форма крепнуть,несов вид,1 спр,перех,изъявит.накл,ед.ч,м.рнаст вр,3 л...
спится-неопр форма спать,несов вид,1 спр,перех.,изъяв.накл,ед.ч,м.р,наст вр,3 лицо...
валится-неопр форма валиться,несов вид,1 спр,неперех,изъяв.накл,ед.ч.,м.р,наст вр,3 лицо...
злится-неопр форма злиться,несов вид,1 спр,неперех,изъяв.накл,ед.ч.,м.р,наст вр,3 л...
стучит-неопр форма стучать,несов вид,1 спр,перех,изъяв.накл,ед.ч,м.р,наст вр,3 л...
не читал-неопр форма не читать,несов вид,1 спр,перех,,изъяв.накл,ед.ч,м.р вр,3 л..
спал-неопр форма спать,несов вид,1 спр,неперех,изъяв.накл,ед.ч,м.р вр,3 лицо..
советовал-неопр форма советовать,несов вид,1 спр.,перех,изъяв.накл,ед.ч.,м.р вр,3 лицо...
На данный момент есть 44 государства у которых нет выхода к мировому океану. Больше всего таких государств расположены в Африке и в Европе. В Азии не имеют выхода к морю 12 государств, в Южной Америке – 2. Большим по площади из государств, не граничащих с мировым океаном, является Казахстан. Нет границ с Мировым океаном у большинства государств, образовавшихся после распада СССР. С какими проблемами может столкнуться страна, которая не имеет выхода к открытому морю? Еще Адам Смит (основоположник современной экономической теории) в своей работе «Богатство народов» отмечал какую важность для показателей экономической деятельности страны имеет выход к морю и, соответственно, к торговым путям. Со временем развитие наземного транспорта и связи сократило преимущества прибрежных стран по сравнению с сухопутными странами. Однако морские перевозки по-прежнему играют большую роль в мировой торговле, поэтому отсутствие выхода к морю создает
определенные проблемы. Страны, у которых нет прямого доступа к морскому побережью и которые, соответственно, не могут участвовать в морской торговле, испытывают весьма специфические проблемы. В отличие от своих соседних прибрежных стран они с самого начала сталкиваются в своей торговой «карьере» с многочисленными трудностями. Такое положение почти всегда еще больше ухудшается, если отсутствие выхода к морю усугубляется факторами, как удаленность от основных рынков, тропический климат, большое расстояние от побережья, отсутствие условий или слаборазвитая
инфраструктура. В сегодняшнем мире конкуренции страны,которые не имеют выхода к морю, как правило, оказываются в трудном положении.
Хотя отсутствие выхода к морю создает проблемы, они не являются неразрешенными. У многих проблем, с которыми сталкиваются сухопутные страны, есть практические решения. Одной из наиболее характерных черт стран, не имеющих выхода к морю-это их двойная уязвимость, они уязвимы сами по себе и уязвимы вследствие зависимости от одной или нескольких стран транзита. Они не только лишены выхода к морю, их соседи не очень заинтересованы в том, чтобы пропускать через свои границы поток товаров для них. Для большинстве сухопутных стран высокие транспортные издержки остаются самым основным препятствием для доступа на справедливых условиях к мировым рынкам и конкуренции с другими странами.
Объяснение:.
Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чем говорится в первой части.