М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
lisa20060701
lisa20060701
21.03.2022 14:13 •  Русский язык

С2.2. напишите сочинение-рассуждение. объясните, как вы понимаете смысл последних слов текста: «а тут важно не ошибиться». в сочинении два аргумента из прочитанного текста, ваши рассуждения. приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.с2.2. напишите сочинение-рассуждение. объясните, как вы понимаете смысл последних слов текста: «а тут важно не ошибиться». в сочинении два аргумента из прочитанного текста, ваши рассуждения. приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.1)когда сережа задумывается, кем ему быть, мысли его начинают скакать в беспорядке, и он даже удивляется своему непостоянству. «(2)почему ни с того ни с сего я думаю про антарктиду или про марки мадагаскара? – философствует он в такие минуты. – (3)я ведь, кажется, могу думать или не думать, но как-то само думается. (4)вот захочу – и не буду ни , ни инженером, а буду шофером, или геологом, или, как отец и мать, конструктором. (5)на уроках меня так и тянет уехать на север, а на мне хочется раскапывать скифские курганы, разгадывать древние пергаменты… (6)почему я такой, что сам себя не могу понять? » (7)и сережа спрашивает отца: -(8)пап, а как ты узнал, что хочешь быть конструктором? (9)он спрашивает это уже, наверное, в сотый раз и заранее знает все: как отец окончил школу, потом работал на сибирской стройке – водил здоровенные самосвалы, потом поступил в автостроительный и там встретил маму. (10)и пока отец с удовольствием вспоминает молодость, сережка думает о своем: «(11)почему-то раньше все было просто.(12)люди знали, кем они хотят быть, на кого надо учиться. (13)а тут стоишь, как илья муромец, и не знаешь: налево пойдешь, направо пойдешь или прямо пойдешь? » (14)и он почему-то вспомнил собаку, которая бежала за ним. (15)так долго бежала, а только он хотел подобрать ее, принести домой, как она удрала. (16)чего она, глупая, -(17)о чем ты думаешь? - спрашивает отец, прервав свой рассказ. -(18)пап, а собака – умное существо? (19)она понимает, что ей говоришь? -(20)по-моему, понимает. -(21)а как понять человеку, что она чувствует? -(22)наверно, надо научить ее говорить,- шутит папа. -(23)пап, я, кажется, решил: я буду ветеринаром. -(24)ну, как знаешь,- отец пожимает плечами и уходит из комнаты. (25)обиделся, что ли? -(26)а ветеринар – неплохая специальность! - кричит за стенкой отец. (27)нет, не обиделся. (28)но, к сожалению, ничего взрослые не понимают. (29)скажешь что-нибудь нечаянно, а они и решат… (30)а тут важно не ошибиться. (по е.велтистову.)

👇
Ответ:
RaiderUp
RaiderUp
21.03.2022
Я вам представлю два сочинения но одну тему.
1) 1

Я понимаю фразу "А тут важно не ошибиться" так: каждый человек на определённом этапе жизни принимает значимые для себя решения, и важно, чтобы принятое решение было правильным, "важно не ошибиться", особенно если этот выбор касается будущей профессии. 

Вот и Серёжка, герой повестей Е.С.Велтистова, стоит перед выбором: кем быть, какой специальности отдать предпочтение?! Окончательный выбор ещё не сделан. Иногда ему хочется "раскапывать скифские курганы, разгадывать древние пергаменты.."  Когда он вспомнил бежавшую за ним на улице собаку, то решил  стать "ветеринаром" .

Итак, Серёжке пока ещё трудно сделать окончательный выбор будущей профессии, мальчик пока находится в поиске. Но так как он понимает, что "важно не ошибиться", то, я думаю: герой примет правильное решение. 

2)
"А тут важно не ошибиться..." Эту фразу я понимаю так: "важно не ошибиться" при выборе будущей специальности.

Серёжка не знает, кем стать. Ему нравятся многие профессии: он хочет стать "шофёром", "геологом", "как отец и мать, конструктором"(4). Его "тянет уехать на Север", он хочет "раскапывать скифские курганы", "разгадывать древние пергаменты"(5). А может быть стать "ветеринаром"(23)?

Следовательно, Серёжка ещё не решил, кем он будет. Однако, он серьёзно относится к выбору профессии и понимает, что не имеет права на ошибку. 
4,8(58 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
errreir
errreir
21.03.2022
- Алло, Алла Сергеевна? Здравствуйте, это Петров. - Петров! Ну наконец-то! Ты помнишь, что у тебя два "хвоста"? - Конечно, помню, Алла Сергеевна. - Ты, вообще, сдавать-то думаешь? - Ещё как думаю, Алла Сергеевна! - Ректор на тебя уже рассердился, перенёс всё на осень. Едва отбилась, чтобы сейчас не выгнали Вот что, Петров. Хватит валять дурака. Если не сдашь, загремишь в армию. И как потом будешь восстанавливаться? Молчишь? Так что берись, Петров, за ум, и чтобы осенью всё мне сдал! - Ладно. - Ну ладно, так ладно. Всё, до свиданья, Петров. - До свиданья, Алла Сергеевна.
4,8(62 оценок)
Ответ:
WoRT1
WoRT1
21.03.2022
Лес является любимым местом отдыха для взрослых и молодых людей и детей. Мы посвящаем все больше времени пешему туризму в диком лесу, в поисках спокойствия и от шумной цивилизации. Блуждая среди деревьев, мы восхищаемся богатством и разнообразием природы, слушаем пение птиц, наблюдаем за обитателями леса. Однако, сегодня мы, образованные люди двадцать первого века, не можем почтить величие леса и его обитателей. Правила есть, и мы должны знать, что нельзя делать в лесу, потому что мы – гости в нем. Своим невежеством мы можем поставить под угрозу и лес и, собственно, нас самих. Поведение в лесу В лесу вы должны вести себя тихо, особенно в национальных парках. Нежелательно не слушать радио, не включать громкую музыку – ведь музыка леса - это пение птиц, шум ветра и шелест деревьев. И так должно оставаться, ведь шум пугает животных, вводя их в состояние растерянности. Также шум является нарушением общественного порядка, потому что он мешает расслабиться и отдохнуть остальным отдыхающим. Закрытые зоны Большая часть лесов являются публично доступными, но некоторые зоны (вышеупомянутые национальные парки, природные заповедники и т.д.) охраняются лесной службой и собирать там грибы, разбивать палатки и тем более разжигать костер строго запрещено. За нарушение запретов предусмотрены штрафы. Зоны, которые находятся под защитой, обычно специально отмечается. Там висят знаки или информация о запрете. Общие правила В лесу вы должны вести себя так, чтобы не осталось следов вашего пребывания. В лесу нельзя оставлять банки, бутылки, бумаги, ведь это все свидетельствует об отсутствии культуры у человека. Ведь это все может предоставлять угрозу для леса и животных (например, бутылка – может быть причиной возгорания). Не воруйте яйца из гнезд, старайтесь не повредить растения, не трогать несъедобные грибы и не пугать животных. Огонь Будьте осторожны с огнем. Разводите костер только в специально отведенных местах (там же и курите), а если такого места нет, разводите костер на достаточно далеком расстоянии от деревьев. Одна сигарета может быть причиной огромных потерь в природе. Не въезжайте в лес на машине. Вы здесь для того, чтоб насладится природой, а не смотреть на нее через окно автомобиля. Уберите мусор за собой – следы человеческого присутствия уродуют лес. В лесу нельзя шуметь, трогать животных, ловить их. Запомните – деревья, растения и грибы – также живые организмы – не пинайте, не ломайте и не вредите им. Каждое маленькое растение имеет свое место в лесу - не надо губить его без необходимости. Цените труд многих поколений лесоводов, которые заботятся о наших лесах
4,5(26 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ