М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
1939345
1939345
07.11.2020 11:06 •  Русский язык

Прочитайте текст. выпишите только сложное(ые) предложение(я), подчеркните грамматические основы. составьте схему(ы) предложения. берега к порогу сужались каменным коридором, воду закручивало, вывертывало вспученной изнанкой, от темени скал река казалась бездонной, ее пронзало переменчивым светом, местами тьму глубин просекало остриями немых и потому особенно страшных молний, что-то в воде искристо пересыпалось, образуя скопище огненной пыли, которая тут же скатывалась в шар, набухала, раскалялась, казалось, вот-вот она лопнет взрывом под днищем суденышка и разнесет его в щепки. но пароход сам бесстрашно врезался плугом носа в огненное месиво, сминал его, крошил и, насорив за собою разноцветного рванья, пер дальше с немыслимой скоростью и устрашающим грохотом. кипело, ахало, будто тысячи мельниц одновременно гремели жерновами, лязгали водосливом, бухали кованым вертелом, скрипели деревянными суставами передач и еще чем-то. глохли, обмирали в камнях всякие земные краски, звуки, и все явственней нарастало глухое рокотание откуда-то из-под реки, из земных недр – так приближается, должно быть, землетрясение. лес по обоим берегам отчего-то сухой, да и нет лесу-то, веретье сплошь, пальник черный. и они, эти полуголые берега, крутились, земля кренилась, норовя сбросить все живое и нас вместе с пароходом в волны, задранные на грядах камней белым исподом. пароход подрагивал, поскрипывал, торопливо бил об воду колесами, пытаясь угнаться за улетающей из-под него рекой, и на последнем уж пределе густо дымил трубою, ревел, оглашая окрестности, не то пугая реку и отгоняя морочь скал, не то умоляя пощадить его, не покидать и в то же время вроде бы совсем , но вертко летел меж гор, оплеух, быков, скал, надсаженно паря, одышливо охая. что-то чем-то лязгнуло, брякнуло, громыхнуло, ахнуло, и шум поднялся облаком ввысь, отстал, заглухая, воцарилась мертвая тишина.

👇
Ответ:
alinzik3
alinzik3
07.11.2020
Сложные предложения их грамматические основы (выделены).
Схемы предложений.

[Берега к порогу сужались каменным коридором],
[воду закручивало, вывертывало вспученной изнанкой],
[от темени скал река казалась бездонной],
[ее пронзало переменчивым светом],
[местами тьму глубин просекало остриями немых и потому особенно страшных молний],
[что-то в воде искристо пересыпалось, |образуя скопище огненной пыли|],
(которая тут же скатывалась в шар, набухала, раскалялась),
[казалось],
[вот-вот она лопнет взрывом под днищем суденышка и разнесет его в щепки].
[— ═], [═,═], [— ═], [═], [═], [— ═,|д.о.|], (с.с.═,═,═), [═], [— ═ и ═].
ИЛИ кратко: [  ], [  ], [  ], [  ], [  ], [  ], (  ), [  ], [  ].  

[Кипело, ахало],
(будто тысячи мельниц одновременно гремели жерновами, лязгали водосливом, бухали кованым вертелом, скрипели деревянными суставами передач и еще чем-то).
[═, ═], (будто — ═, ═, ═, ═).
ИЛИ кратко: [  ], (будто ).  

[Глохли, обмирали в камнях всякие земные краски, звуки],
и [все явственней нарастало глухое рокотание откуда-то из-под реки, |из земных недр|] –
[так приближается, |должно быть|, землетрясение].
[═, ═ —, —], и [═ —,|_._._|] – [═, |вс|, —].
ИЛИ кратко: [  ], и [  ] – [  ].  

[Лес по обоим берегам отчего-то сухой],
да и [нет лесу-то],
[веретье сплошь],
[пальник черный].
[— ═], да и [ ═ ], [— ═], [—].
ИЛИ кратко: [  ], да и [  ], [  ], [  ].  

[И они, |эти полуголые берега|, крутились],
[земля кренилась, |норовя сбросить все живое и нас вместе с пароходом в волны|, |задранные на грядах камней белым исподом|].  
[И —, |~~~|, ═], [— ═, |д.о.|, |п.о.|].
ИЛИ кратко: [И ], [  ].  

[Что-то чем-то лязгнуло, брякнуло, громыхнуло, ахнуло],
и [шум поднялся облаком ввысь, отстал, |заглухая|],
[воцарилась мертвая тишина].
[— ═, ═, ═, ═], и [— ═, ═,|д.о.|], [═ —].
ИЛИ кратко:   [  ], и [  ], [  ].  
4,4(80 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
sashaageev04
sashaageev04
07.11.2020
    Предлагаю составить такой рассказ про домашнего питомца:
    У меня живет пес по кличке Джек. Ему уже семь лет. Очень давно, когда на улице стоял мороз, моя мама нашла щенка. Ей стало безумно жаль его, поэтому она забрала Джека домой. Этот пес стал для нас верным другом. Джек  - это не породистая, но достаточно красивая собака. Он очень стройный, что делает его похожим на собак охотничьих пород. Сам Джек беленький, а на теле у него разноцветные пятнышки.
    Наш пес совершенно незлой и  очень ласковый. Его не боятся даже самые маленькие! Он с радостью встречает меня со школы и тянет гулять на улицу. Я стараюсь, чтобы он не скучал. Поэтому всегда сразу же бегу его выгуливать. Во дворе у Джека очень много друзей. Все любят его за веселый нрав.  Я очень рад, что у меня есть такой друг, как Джек.
4,6(6 оценок)
Ответ:
2Eliza8
2Eliza8
07.11.2020
Я люблю собак, поэтому всегда их воспитывал. Александр Чумаков захотел продать пса. У сеттера была большая голова и умный взгляд. Он оглянулся, чтобы посмотреть на старого хозяина.
 Томка постоянно рычал и не подпускал к себе.  Я был в отчаянии и дал  телеграмму прежним владельцам. Томка завилял хвостом, лег на бок и блаженно закрыл глаза.
 Он уехал туда, где его детство.  Томкин хозяин понял, что друзей, преданных и нежных, не продают. Собака и мне ткнулась носом в руку, прося прощения.
 Теперь уже я  пошел их провожать и посмотрел вслед.
4,5(42 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ