Гепард бежит быстро, а черепаха медленно.
Я включил музыку тихо, а мой брат громко.
Птицы летают высоко, а насекомые низко.
Дедушка выглядит старо, а я молодо.
Дом Азиза стоит близко от дороги, а Севарина далеко.
Я иду по лестнице вверх, а Карим вниз.
От конфет во рту сладко, а от лекарств горько.
Антонимы - это слова, противоположные по значению.
Человек – существо общественное. Нет ничего хуже одиночества… Нормальный человек смолоду стремится войти в компанию добрых приятелей, чьи мнения, вкусы, привычки, занятия, радости ему особенно близки и дороги. Он стремится среди приятелей найти двух-трех, а еще лучше одного, кто разделил бы с ним все горести жизни. Это большой труд и большая удача, не всякому дающаяся, – найти друга и не потерять его.
Дружба бывает разная. Кто-то стремится подчинить себе другого, а кто-то находит радость посвятить всю жизнь свою кому-то. Но самая великая, настоящая дружба – это когда два самоотверженных человека живут жизнью друг друга, находят радость в друг другу, в сочувствии друг другу, в единомыслии друг с другом, пусть даже рождающемся в бесконечных спорах. Не бывает и быть не может истинной дружбы только тогда, когда «друг» норовит использовать это счастье людское для своекорыстных интересов, когда, по поговорке, каждый тянет одеяло на себя. Тогда дружба, даже если родится, быстро чахнет и умирает.
Иногда раздаются жалобы, как трудно найти настоящего друга, обрести дружбу. Но дружба, как и любовь, – проблема не социальная, а сугубо личная, персональная. Если еще в вопросах содействия формированию и укреплению семьи государство, общество внести определенный конструктивный вклад – да и то в очень ограниченных пределах, – то в вопросах дружбы и любви ничем не может ни самое могущественное государство мира, ни даже все человечество в целом. Здесь приходится полагаться только на самого себя. Но тем и дороги человеку обе эти высшие разновидности общения, что в них он, и только он, – кузнец своего собственного счастья.
Неторопливая черноморская волна тихо шлёпает в берег. Чуть шлёпнет невидимой лапой и сразу отходит назад. Подождёт и снова шлёпнет.
Серебристо-чёрное небо сплошь осыпано августовскими звёздами. Млечный путь струится над головой, как небесная река. Небо отражается в море. Лежишь на тёплой гальке, смотришь вверх и не поймёшь, где верх, а где низ. Будто висишь посреди звёздной бездны. И по всем направлениям бесшумно катятся, вспыхивают падающие звёзды.
В густом бурьяне стрекочут, надрываются деловитые сверчки. Где-то очень далеко лают собаки. Сначала думаешь, что звёзды неподвижны. Но это не так. Присмотришься и увидишь, что весь небесный свод медленно поворачивается. Одни звёзды опускаются за горизонт. Другие, новые, восходят из моря. Сонный ветерок холодеет. Небо становится светлее. Утренняя звезда отражается в тёмной воде. Светает.
Объяснение: по В.П. Катаеву
Гепард бежит быстро, а черепаха ползёт медленно. Я включил музыку тихо, а мой брат громко. Птицы летают высоко, а насекомые низко. Дедушка выглядит старо, а я молодо. Дом Азиза стоит близко от дороги, а Севарин - далеко. Я иду по лестнице вверх, а Карим вниз. От конфет во рту сладко, а от лекарств горько.
Антонимы - слова одной и той же части речи, противоположные по лексическому значению.