Хвалится Танечка своей красивой,модной одеждой перед своими одноклассниками-гордится.Услышала это воспитательница и рассказала им на уроке , вот какую историю:
Однажды,целый день ходили разные люди к одному пню: бабушка с сумкой,девочки с кузовками,дедушка с мешочком- подойдут и поклонятся. Возгордился пень и говорит деревьям: Видите, даже люди - и те мне кланяются. Ни один человек не мимо меня не поклонившись. Значит, я здесь в лесу у вас самый главный. Я ваш царь! Но тут прилетела синичка, села на березку и весело защебетала: Ишь, как расшумелся на весь лес! Ты не царь, а обыкновенный старый пень. И люди вовсе не кланяются тебе, а ищут возле тебя опёнки,которые уже давно все обобрали. Затихли дети, а учительница и говорит" Гордится-это очень плохое качество,гордых никто не любит.не ценит.А скромных и вежливых-все уважают.
В общем, правописание гласной буквы можно проверить либо подобрав слово с активной гласной, либо, если так не проверяется, просто запомнить (такие слова становятся словарными). облЕтела - пр.сл. лётчик острОве - словарное слово нАсЕкомое - пр.сл. насЕчка горОд - огорОженный бИблиОтеках - пр.сл. библия, о - соединительная тЕлЕграфные - словарное слово стОлбы - столб мебЕль - словарное слово в дОмах - дом дАлеко - даль ОчЕредная - очередь гАзетная - газета, словарное слово сЕнсация - словарное слово невЕрОятно - вера отнЕслись - нес к соОбщению - словарное слово сЕрьезно - словарное слово пОдобное - сл. сл. нАшествие - сл.сл. трОпических - тропики хОрОшо - сл.сл., "оро" нАсЕкомые - сл. сл., насечка нАшЕствие сл.сл. нАстоящее - сл.сл. стИхийное - стихия, сл.сл. нАсекомым - тЕрмиты - сл. сл. в трОпиках - --- пОдобно - мурОвьям - сл. сл. бОльшими - так и будет ударение, т.к. есть слово большОй и бОльший Обинами - что это? жИлища - жить скОрее - скоро тАрАканами - таракан, сл.сл. обрАзу - не пОхожи - ---