20 ! запишите по 5-6 примеров "и-ы в приставках", "о-ё после шипящих в разных частях речи", "з - с на конце приставок", правописание приставок пре- и при-".
Молодая берёза на Лысой горе вспыхнула красным в последних отблесках заката и погасла в ночной тьме.
Берёза (какая?) Молодая На Лысой горе ( та,которой на Лысой горе)
Берёза (что сделала?) Вспыхнула Погасла
Не только в нашем старом дубе за окном,но и в других столетних деревьях - в поле,в лесу,на горе- в последние дни жизнь вспыхнет и ударит ключом,а потом также внезапно погаснет. Дуб (какой?) Старый За окном
Жизнь (что сделает?) Вспыхнет Ударит ключом Погаснет (Где?) В нашем старом дубе В других столетних деревьях На горе В лесу В поле
Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, сложносочиненное,состоит из 2-х частей: 1) двусоставное, распространенное, полное, не осложнено; 2) двусоставное, распространенное, неполное (пропущено подлежащее Я и часть сказуемого СЧИТАЮ, не осложнено.