М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
филосов00
филосов00
01.11.2021 09:21 •  Русский язык

Добрый день. как правильнее выговаривать звуки ть и ть идущие друг за другом. к примеру, месить тесто. можно как бы слить вместе два звука ть и выговорить "меситесто", а можно отдельно "месить тесто". так вот вопрос, с точки зрения орфоэпических норм языка, какой вариант правильный?

👇
Ответ:
bonich04
bonich04
01.11.2021
Если слить вместе два звука ть и выговаривать слитно словосочетания теряется смысл ,поэтому правильный вариант в котором,ничего не сливается,а произноситься отдельно.
4,6(60 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Robingood135
Robingood135
01.11.2021

ответ: в обоих предложениях по одной частице, всего их две:

Не - частица.

Неизменяемая часть речи.

Признаки: простая, смыслообразующая, отрицательная.

Не является членом предложения.

Бы - частица.

Неизменяемая часть речи.

Признаки: простая, формообразующая, образует форму условного наклонения глагола.

Не является членом предложения.

Объяснение:

(P.S. то, что написано под пунктом "признаки" Вы можете не писать, так как возможно, что Вы этого ещё не проходили. Поищите примеры в своей рабочей тетради, и, если в школе Вы их не расписываеие, то и здесь не надо писать)

4,4(90 оценок)
Ответ:
kuchin119
kuchin119
01.11.2021

   Читая этот текст, я вдруг резко представил, в чём разница между человеком великим и ничтожным. По настоящему великий человек всегда преисполнен сомнений, раздумий и неуверенности. Вот и великий Рахманинов в жизни ведёт себя очень скромно, боясь доставить кому-то лишние неудобства, боясь быть навязчивым. Он переводит совсем незнакомой ему женщине огромные по тем временам деньги и предпочитает, чтобы никто об этом не узнал. В отличие от него,иной сделает на грош, а растрезвонит на целый рубль.

   Здесь речь идёт о Рахманинове, о его скромности, хотя подобные примеры можно отыскать в истории, когда известные люди творили добрые дела, оставаясь при этом в тени.

   В статье много пишется о постоянных сомнениях и терзаниях Рахманинова. И это тоже нормально. Лишь дурак никогда и ни в чём не сомневается. Не зря говорят, что "дуракам закон не писан". Хотя и люди, подобные великому композитору, не всегда живут по писаным законам. Они живут по законам своей совести, своей чести. И это очень ярко продемонстрировано в заключительной части  рассказа. Рахманинов не стал писать призывы, не стал рекламировать себя в таком деле, как военнопленным, а просто отправил посылки , никому ничего не рассказывая.

  Подводя итог, хочу сказать словами кого-то из великих - "Лучше быть, чем казаться". Нужно делать добрые дела, а не говорить о них. Нужно просто быть человеком.

4,5(60 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ