Каникулы — период, свободный от учёбы или основной деятельности (школьные каникулы, студенческие каникулы, парламентские и т. д.).
Если перевести слово «каникулы» с латыни на русский язык, то получится «собачка», «щенок». Каникулой древние римляне называли Сириус— самую яркую звезду в созвездии Большого Пса. В самые жаркие дни (с середины июля до конца августа) солнце проходило через это созвездие. Тогда делали перерыв в занятиях, наступали каникулы.
Слово перешло в русский язык и тоже означает перерыв в занятиях, но уже не только летом. Бывают осенние, зимние, весенние и летние каникулы.
Также интересно отметить неожиданное родство слов каникулы и «каналья», ведь они восходят к одной и той же латинской основе сапе — собака.
Я провел лето весело, интересно и с большой пользой. Расскажу обо всем по порядку.
С самого начала летних каникул я распланировал свое время, потому что вообще люблю планировать. Так мне удается достичь поставленных целей.
Во-первых, я решил один час каждый день заниматься английским языком, и это стало для меня правилом на все каникулы.
Во-вторых, я составил себе список книг, которые давно собирался прочитать и на которые не хватало времени целый год.
В программу моих увеселений вошли: велосипедные прогулки по окрестностям; вылазки на природу; свидания с любимой девушкой; совместные походы в кино, в театр, в музей и на пляж; футбол с ребятами нашего двора.
И закончится каникулы должны были, по моему плану, грандиозным путешествием с родителями в Египет, к берегам Красного моря.
Как было задумано, так и получилось. Каждый день без всяких послаблений я занимался английским. В хорошую погоду мы отправлялись большой компанией на велосипедные прогулки или на пляж. Вдвоем с Машей мы посещали театры, концерты и смотрели фильмы, просто бродили по городу. По вечерам, когда спадала жара, устраивали футбольные поединки с ребятами. Возвратясь домой, я ложился отдыхать, прихватив интересную книжку.
Поездка в Египет тоже удалась, я увидел, узнал и прочувствовал так много, что об этом надо написать отдельное сочинение.
Лето кончилось, но оставило после себя незабываемые впечатления.
ежик-ножик
медведь-потеть
волк -умолк
бык-лык
лось-врозь
заяц-палец