М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
tarasenkosasa
tarasenkosasa
07.10.2022 08:22 •  Русский язык

Спиши текст.употреби имена прилагательные в нужной форме.отметь их окончания,определи род,число и падеж.определи,каким членом предложения является каждое прилагательное в тексте. пробегая по (влажный,лесной) темноте,посреди болот и мхов,ручей жалобно роптал,что лес закрывает от него и (ясный) небо,и (далёкий) окрестность,не пропуская к нему ни (ясный) лучи солнца,ни (шаловливый) ветерок. ручеёк не знал,что сначала надо набраться силы под (лесной) тенью и тогда можно выбежать на (открытый) равнину,но уже не (слабый) ручейком,а (могучий) рекой.

👇
Ответ:
Lolololololololol4
Lolololololololol4
07.10.2022

Пробегая по влажнОЙ (ж.р, ед.ч., дательный падеж,согласованное определение),леснОЙ(ж.р., ед.ч., дательный падеж.,согласованное определение) темноте, посреди болот и мхов, ручей жалобно роптал, что лес закрывает от него и яснОЕ (ср.р., ед.ч.,винительный падеж,согласованное определение) небо, и далекУЮ (ж.р, ед.ч.,винительный падеж ,согласованное определение) окрестность , не пропуская к нему ни яснЫЕ (мн.ч., винительный падеж,согласованное определение) лучи солнца, ни шаловливЫЙ (м.р., ед.ч., винительный падеж.,согласованное определение) ветерок. Ручеек не знал, что сначала надо набраться силы под леснОЙ (ж.р., ед.ч., творительный падеж., согласованное определение) тенью и

тогда можно выбежать на открытУЮ (ж.р.,ед.ч., винительный падеж.,согласованное определение) равнину, но уже не слабЫМ (м.р.,ед.ч., творительный падеж., согласованное определение) ручейком, а могучЕЙ (ж.р., ед.ч.,творительный падеж., согласованное определение) рекой

4,6(66 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Кира11101010
Кира11101010
07.10.2022

Жили-были две лягушки-подружки. Одна из них была сильная и храбрая, а другая - лентяйка и трусиха.

Во время ночной прогулки решили они забраться в погреб, из которого вкусно пахло сыростью, мхом и грибами.

Забравшись, они стали там играть и прыгать, пока не свалились в кувшин со сливками. Но тонуть никому не хотелось. Стали подружки барахтаться, но по высоким и скользким стенкам выбраться было непросто.

Одна лягушка сдалась быстро, решив не тратить напрасно силы. И утонула. А вторая барахталась, надеясь на чудо, до тех пор, пока не сбила лапками сливки во что-то твердое.

Поняв, откуда взялось масло под ногами, лягушка похвалила себя за веру и усердие, выбралась из кувшина и поскакала домой.

4,4(32 оценок)
Ответ:
kostyabriakin
kostyabriakin
07.10.2022
1 имя существительное — это часть речи, обозначающая предмет и выражающая категориальное грамматическое значение предметности в частных грамматических категориях рода, числа и падежа. Отвечает на вопросы: кто? или что?
2 Несклоняемые имена существительные не имеют падежных форм, у этих слов не выделяются окончания. Грамматические значения отдельных падежей по отношению к таким существительным выражаются синтаксически, например: выпить кофе, купить кешью, романы Дюма.  кто? или что?
3 ГЛАСНЫЕ И и Ы ПОСЛЕ ПРИСТАВОК.
I. После русских и заимствованных приставок, оканчивающихся на гласный звук, буква и пишется в соответствии с произношением: доиграть, поиск, архиискусный, реинфекция.
II. После русских приставок, оканчивающихся на согласный звук, на месте И пишется Ы: предыдущий, розыгрыш, возыметь.
Примечание. В слове взимать после приставки пишется буква И. После приставок меж- и сверх- пишется буква И по традиционному принципу написания слов: межинститутский, сверхинтеллигентный.
Ш. Буква И пишется после заимствованных приставок, оканчивающихся на согласный звук (дез-, контр-, пан-, пост-, суб-, су-, пер-, транс-): дезинформировать, контригра, панисламизм, постимпрессионизм, субинспектор, суперинтендант, трансиорданский.
Примечание. Правописание И и Ы после приставок не распространяется на написание сложных слов, первая часть которых оканчивается на согласный звук, после него пишется буква И: спортинвентарь, Воениздат.
4По происхождению одни фразеологизмы являются собственно русскими, другие — заимствованными.

Большинство фразеологизмов исконно русского происхождения. Главным источником русской фразеологии являются свободные словосочетания, которые, употребляясь в переносном значении, становятся фразеологизмами. Ср. : Лодка плывёт по течению. — Он ничего не хочет менять, плывёт по течению. По приказу командира солдат вышел из строя. — Аппарат очень быстро вышел из строя и нуждается в ремонте. Обычная сфера возникновения таких оборотов — разговорная речь.
вот как то так
4,5(28 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ