Япрочитала повесть в. железникова «чучело» главным героем в этом произведении является лена бессольцева, перед которой встает проблема изгнания из общества. лена была довольно милой девочкой, довольно доброй и не красивой, но дело в том, что она была не такой, как все, и таким людям не легко жить в обществе. и из-за того, что она приняла вину любимого ею человека на себя, класс во главе с железной кнопкой прибег к травле, и двенадцатилетняя девочка стала изгоем. вообще дети жестоки и неправильно относятся к людям, не таким, как они. дети не понимают, какую боль они причиняют таким людям. так же и этот класс посчитал лену предателем и объявил ей бойкот, но помимо бойкота ее травили. когда ее гоняли по городу, она испытывала такое жуткое ощущение, как будто она лиса, а за ней гонятся злые собаки. у лены был один – единственный друг, из-за любви к которому она и приняла его вину на себя. лена считала его храбрым и сильным человеком, и он обещал ей во всем признаться классу, но ее продолжали травить. было много ситуаций травли, и сомов ни в чем ни признавался. я считаю, что сомов был человеком жалким и мелким и что ради положения в обществе он предал близкого человека. он испортил жизнь лене ради того, чтобы занимать лидирующее место в классе. он был мерзким трусом. после разочарования в диме, лена начала проявлять волю. лену достало это все, и она приняла решение уехать из города. лену компания мироновой обзывала чучелом, и она, чтобы утвердить это звание, предприняла отважный поступок: постриглась налысо, но помимо детей, лену не любили и некоторые взрослые. например, тетя клава, которая считала, что из-за лены ее сын не поехал в москву к отцу. но после рассказа лены парикмахерша поняла свою ошибку и согласилась подстричь ее. дети из класса думали, что лена уезжает из-за страха, но это было не так. и все поняли, что лена победила. и когда она отказалась объявлять бойкот сомову, стало ясно, что она выше их. и несмотря на жуткое отношение сомова и его предательство, она не объявила ему бойкот. другой бы человек на ее месте загнал бы диму в угол и как следует врезал. да, лена победила! стало стыдно, и их учительнице тоже, но у каждого поступка есть своя цена, и тут цена довольно большая: лена навсегда покинула город, дедушка оставил свое любимое дело, и самое главное, пострадала психика лены. и к тому же лена слишком рано познала, что такое быть изгоем, а это не каждый познает. и кто знает, что с ней будет в будущем. я считаю, что лена еще слабо отреагировала на унижение класса, но, самое главное, она не потеряла самообладание и стала умнее чем её одноклассники.
Сочинение. Чтобы стать счастливым, нужно копить не деньги, а впечатления. Спрашивая себя неоднократно, что такое счастье, каждый раз захожу в тупик... Американские психологи назвали три группы факторов, которые в разной степени влияют на оценку людьми собственного счастья. Первая группа — внешние факторы, которые не зависят от нас, условия, в которых нам повезло или не повезло родиться и жить. Вторая группа — факторы, связанные с устойчивым складом личности. Есть люди, которые счастливы по складу своего характера. Так существует оно реально или это иллюзия? Многие мои знакомые считают, что счастье полностью зависит от благосостояния. В какой степени счастье зависит от уровня дохода человека? Когда человек плохо питается, у него нет крыши над головой и уверенности в завтрашнем дне, есть много причин для отрицательных эмоций. Но достигается уровень благосостояния, при котором есть возможность хорошо питаться, вести здоровый образ жизни, иметь медицинское обслуживание, крышу над головой, образование для себя и своих детей, – и оказывается, что зависимость счастья от материального благополучия уменьшается. То есть бедность может порождать у человека чувство несчастья, а вот богатство совсем не всегда делает его счастливым. У меня есть хороший знакомый, который живет во Владивостоке. Он не может без путешествий. Сначала он объехал полмира на автомобиле. Потом соорудил яхту и захаживал на ней на разные континенты. Сейчас работает над созданием дирижабля, или воздушного шара, чтобы на нем перелететь Тихий океан. Когда общаешься с увлеченным своим делом человеком, начинаешь понимать, а потом убеждаешься в том, что счастлив он не материальными доходами, а своим любимым занятием и впечатлениями, которое ему доводится испытывать! С точки зрения финансовой обеспеченности мой друг совсем не магнат. Но как щедра и богата его душа, какой он отзывчивый повести за собой других, буквально заражающий жизнелюбием! После разговора с подобными людьми понимаешь, как важно узреть индивидуальный смысл существования, ведь у каждого из нас свое предназначение... Таким образом, отметим, что те , кто придает огромное значение деньгам, менее счастливы, чем люди, для которых деньги - не цель всей жизни.
Рэй Брэдбери. Улыбка. 1) На главной площади очередь установилась еще в пять часов, когда за выбеленными инеем полями пели далекие петухи и нигде не было огней. 2) Тогда вокруг, среди разбитых зданий, клочьями висел туман, но теперь, в семь утра, рассвело, и он начал таять. 3) Том устремил взгляд туда, где очередь пропадала за разваленной взрывом каменной стеной. 4) Солнце поднималось все выше по небосводу, неся тепло, и мужчины сбросили с себя измазанные дерюги и грязные шляпы. 5) Запахи разрушенного города отравляли жаркий воздух, что-то копошилось среди обломков зданий.