Когда собственное имя* становится нарицательным, это боль-
пая чесать для него, хотя его и начинают писать с маленькой бук-
зы. Ну разве для Держиморды не чесать, что его пишут с маленькой
буквы, называя его именем всех остальных держиморд?
Но, с другой стороны, когда нарицательное имя становится соб-
ственным, это тоже для него лес...но. «Проказница Мартышка, Осёл,
Козёл да косолапый Мишка...» Посмотрите, как эти слова вырас-
гают в наших глазах. Хотя бы начальной буквой своей вырастают.(Ф. Кривин)
Существительные разделяются на следующие лексико-грамматические разряды: существительные 1) собственные и нарицательные; 2) собирательные; 3) вещественные; 4) конкретные и отвлеченные; 5) одушевленные и неодушевленные.
Примеры одушевленных существительных: сестра, мальчик, учительница, плотник, цыпленок, лошадь, русалка, Кощей, ладья, пешка, петрушка. Также к одушевленным относятся существительные, которые называют умерших людей: утопленник, покойник, мертвец (исключение: неодушевленное существительное – труп).Одушевлённые имена существительные служат названиями людей, животных и отвечают на вопрос кто? (студент, наставник, конферансье, ровесник).
Неодушевлённые имена существительные служат названиями неживых предметов, а также предметов растительного мира и отвечают на вопрос что? (президиум, конференция, пейзаж, рябина). Сюда же относятся имена существительные типа группа, народ, толпа, стая, крестьянство, молодёжь, детвора и т.д.
Это сочинение и нам дали вот как и написала:
Новый год - это мой любимый праздник, его я люблю даже больше, чем свой День Рождения. Обычно, ещё в начале декабря, когда только появляются праздничные диковины, мы с родителями покупаем что-то новое на ёлку или для украшения комнаты. Так же, я начинаю вырезать снежинки из бумаги и делать различные трафареты, которые потом будут украшать окна нашей квартиры, и готовить подарки для родных. 29 декабря мы устанавливаем ёлку, она у нас искусственная, т.к. настоящее дерево мне очень жалко. В этот же день все комнаты у нас уже наряжены в новогоднее убранство. С самого утра 31 декабря я маме готовить блюда для праздничного стола, а уже вечером мы его накрываем. К нам приходит много родственников, а после того, как пробьют куранты, мы обмениваемся подарками, так же, свой подарок от Деда Мороза я нахожу под ёлкой.
В зоопарке мы увидели полосатую зебру.