Ненастной ночи мгла по небу стелется одеждою свинцовой.
Выполните:
Синтаксический разбор:
Букв 54, количество слов 8 (включая предлог),
Прилагательное: 2
Ненастной(ед.ч,жен.р,кач.прил,р.п.), свинцовой(ед.ч,жен.р,кач.прил,р.п.)
Существительное: 4
Ночи(ед.ч,жен.р,неодуш,р.п.), мгла(ед.ч,жен.р,неодуш,и.п.), небу(ед.ч,сред.р,неодуш,д.п.), одеждою(ед.ч,жен.р,неодуш,тв.п.).
Предлог: 1
По
Глагол в личной форме:
Стелется (3 лицо, ед.ч., действительный залог, несовершенный вид, непереходный, настоящее время)
Невоскл.,повествование.
Предложение имеет одну основу предложения - предложение простое.
Морфемный разбор:
Разбор по составу слова: «стелется» — форма глагола «стелиться» [3 л., ед.ч., действ. залог, наст. вр., изъявит. накл.] —
стелется
стел — корень
ет — окончание
ся — постфикс
стел — основа слова
или
Разбор по составу слова: «стелется» — форма глагола «стлаться» [3 л., ед.ч., действ. залог, наст. вр., изъявит. накл.] —
стелется
стел — корень
ет — окончание
ся — суффикс
стелется — основа слова
Морфологический разбор:
Морфологический разбор «ночи»
Часть речи слова ночи — имя существительное. Начальная форма: ночь (именительный падеж единственного числа); Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, женский род, 3-е склонение; Непостоянные признаки: родительный падеж, единственное число.
Морфологический разбор «небу»
Часть речи слова небу — имя существительное. Начальная форма: небо (именительный падеж единственного числа); Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, средний род, 2-е склонение; Непостоянные признаки: дательный падеж, единственное число.
Объяснение:
Мой друг Нацу сорвал несколько синих роз и за 5 минут сплёл мне венок . Подойдя ко мне , он надел его на меня .
— А тебе идёт, - сказал Нацу .
мне очень нравится этот венок , и он подходит к моему платью . Извини, Нацу, мне пора идти , если я вовремя не вернусь назад, то подружки будут очень злиться на меня .
--Понятно , - сказал Нацу
Я подбежала к моему другу, которого сильно люблю, и поцеловала его в щёчку . Мой друг Нацу покраснел и помахал мне рукой .
И вот я пришла к своим подругам , одна из них отсутствовала , это была моя лучшая подруга Леви .
Мира спросила у меня :
- Где ты так долго бродила, Люси ?
— Я уснула на лавке и так увлеклась, вникла в свои мысли . Мира поняла меня и промолчала . Мы с девчонками отправились в отель , все разошлись по своим номерам , а я шла медленно почему-то и вдруг увидела паренька , который очень напоминал мне Нацу . Я протёрла свои глаза и убедилась, что мне всё это показалось .
Ой, о чём я ? Войдя в свой номер, я сразу же завалилась спать .
Проснулась я очень рано , посмотрела на часы, которые показывали только 8:01 .
— Можно ещё поспать, - подумала я.
Ну как же уснуть, если с тобой девчата , Мира разбудила меня в 8:45 .
— Мира, ну всегда ты лезешь в то время, когда я хочу спать . Моя подруга взяла и столкнула меня с кровати. А я разве виновата , что я спать всё время хочу, особенно в 8:46 . Эх, мне пришлось встать и идти с подругами в магазин . Жестоко . Я оделась, привела себя в порядок .
И вот мы идём в магазин, сначала заходим в обувной , потом в магазин одежды , затем в продуктовый. Самым интересным был магазин украшений, где моя подруга долго не могла выбрать, какое из них подходит к платью с животными . Мы пробыли 2 часа там, я уснула на кожаном диванчике, который был чёрно- белого цвета . Ох, как я проголодалась! .
--Девочки, а Люська права ,мне тоже есть хочется , -сказала Леви и предложила зайти в кафе перекусить. Я сразу ожила: "
- А гле кафе?
- Вон напротив аптеки .
И вот мы уже возле двери в кафе , распахнули дверь , а тут такая история