М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Bioligy
Bioligy
10.01.2020 03:56 •  Русский язык

Составьте два-три предложения к слову спор .

👇
Ответ:
gaifuling4owmrcy
gaifuling4owmrcy
10.01.2020
Я решила завязать спор со своим лучшим другом.Я не люблю клгда моя подруга спорит со своими однокласниками
4,4(49 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Бледный ,он стоял перед матерью навытяжку и ,стараясь не  мигать, смотрел в потемневшие, синие её глаза.

Услышав, что мы желаем посмотреть острова и ночевать в их хижинах, онипривязали нашу лодку и повели нас, сквозь распавшуюся кремнистую гору, к своим жилищам.

Старик не спрашивал себя отчего нужно в Петербург, и почему не мог он остаться в Верхлёве и управлять именьем.

Нет нужно было идти  вперед во что бы то ни стало.

Добро делать он считал такой же потребностью как пить и есть.

Иногда всё таки скука садилась с ним в седло, и на стул ,незванная и ,как бес в рукомойнике выглядывала с донышка стакана.

И так двенадцать лет, милый мой Андрей

Странник воздушный ,ты не ведаешь ,как грустно невольнику!

Летом молодой охотник обычно полз по росяной траве, весной и осенью - по грязи, перекидывая ружьё перед собой. 10. Кто бы ни был ты, каким бы случаем не зашёл сюда, чужеземец, я не могу требовать от тебя ничего, кроме сожаления.

."Направо и налево чернели мрачные, таинственные пропасти, и туманы, клубясьи извиваясь, как змеи, сползали туда по морщинам соседних скал, будто чувствуя и пугаясь приближения дня."

 После многих хлопот, добрались до скудного приюта, состоящего из двух саклей, сложенных из плит и булыжника и обведенных такою же стеною; оборванные хозяева приняли нас радушно.

Всё блещет и нежится ,и радостно тянется к солнцу.

День был солнечный ,но несмотря на это в гостинной был зажжён свет.

Там, между полем змеёй вилась дорога, и убегала за лес дорога в обетованную землю ,в Петербург.
4,7(12 оценок)
Ответ:
(1)   Стоял февраль. (2) Было ясно и морозно. (3) С самого Крещения держалась погода без ветров и метелей. (4) Глубокий снег, скованНый ноздреватым настом, мирно покоился на полях. (5) Благодаря отсутствию ветров снег этот покрывал землю ровной, слегка волнистой пеленой. (6) Даже вокруг жилищ не было сугробов. 
(7) Дороги, не заносимые позёмкой и не заметаемые метелью, были превосходны. (8) Сани не ныряли по ним, как по волнам бушующего моря. (9) И даже ночью путник не мог бы сбиться с них, так как отчётливо видны были ряды соломенНых стогов, ещё не разнесёнНых бурей по степи. 
(10) Небо не завешивалось мглою, не закрывалось хмурыми тучами, но с неутомимой яркостью синело и сверкало. (11) Зори не зажигали небо зловещим багрянцем, не пылали над пустынНыми снегами. (12) Кротко и тихо сияя, они нежно окрашивали степь и небо румянцем, предвещая всё ту же спокойную погоду на завтра. 
(13) Днём ослепительно блИстало холодное солнце. (14) Ночами высыпали бесчисленНые звёзды, тускло мерцал Млечный Путь. (15) Обливая молчаливые поля сказочным сиянием, светила голубая луна.   (По А. Эртелю) 

А1. Тип текста: 
       рассуждение. 

А2. Стиль текста: 
       художественный. 

АЗ. Слово, в котором выбор Н/НН определяется условием «в суффиксах полных страд. причастий врем., образованных от глаг. соверш. вида, пишется НН»: 
     скованНый (предложение 4). 

А4. Предложение с причастным оборотом: 1) 4. 
      (4) Глубокий снег, |скованНый ноздреватым настом|, мирно покоился на полях.
      
А5. Предложение с деепричастным оборотом: 4) 15. 
      (15) |Обливая молчаливые поля сказочным сиянием|, светила голубая луна.

А6. Ряд, в котором правильно перечислены все предлоги из первого абзаца:  
       с, без, на, благодаря, вокруг.

А7. Предложение со словами категории состояния: 2) 2.
       (2) Было ЯСНО и МОРОЗНО.

А8. Частица: 
       даже (предложение 6) 
      (6) ДАЖЕ вокруг жилищ не было сугробов. 

А9. Ошибочное суждение:
       КАК (предложение 8) — производный предлог (верно: союз).

А10. Верное суждение о слитном или раздельном написании выделенного слова в предложении из текста 
        (12)Кротко и тихо сияя, они нежно окрашивали степь и небо румянцем, предвещая всё ту же спокойную погоду НА ЗАВТРА): 
            3) В этом предложении НА ЗАВТРА — существительное с предлогом; пишется раздельно.  

В1. Цифры, обозначающие запятые при деепричастном обороте: 4, 5.
       Небо не завешивалось мглою, не закрывалось хмурыми тучами, но с неутомимой яркостью синело и сверкало. Зори не зажигали небо зловещим багрянцем, не пылали над пустынями снегами. Кротко и тихо сияя,(4) они нежно окрашивали степь и небо румянцем,(5) предвещая всё ту же спокойную погоду на завтра. 

В2. Цифры, обозначающие слова, написание НЕ с которыми определяется правилом «НЕ с причастием пишется раздельно, если причастие имеет при себе пояснительные слова»: 1, 2, 5. 
    Дороги, не заносимые(1) позёмкой и не заметаемые(2) метелью, были превосходны. Сани не ныряли по ним, как по волнам бушующего моря. И даже ночью путник не мог бы сбиться с них, так как отчётливо видны были ряды соломенНых стогов, ещё не разнесёнНых(5) бурей по степи. Небо не завешивалось мглою, не закрывалось хмурыми тучами, но с неутомимой яркостью синело и сверкало.

ВЗ. Слово (из предл. в задании В2), которое с НЕ надо писать слитно
(+ часть речи): неутомимой (прилагательное)

В4. Составной союз из предложения 9: ТАК КАК. 

В5. Все наречия из последнего абзаца (наречия образа действия выделены, подчеркнуть _._._): 
       (13) Днём, ОСЛЕПИТЕЛЬНО, (14) ночами, ТУСКЛО.

В6. Имя существительное (из предл. 10), к которому можно подобрать однокоренное наречие (+ само это наречие):  
       яркостью – ярко.

В7. Формообразующая частица из предложения 9: .
       БЫ (не мог бы – глагол в условном наклонении)  
4,5(63 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ