Заменить словосочетания фразеологизмами: рано, от начала до конца, запомни крепко-накрепко, не обращал внимания, некогда было (заняться этим делом), совсем близко, слабое место, невозможно разлучить
Очень рано - ни свет ни заря, от начала до конца - от аза до ижицы, от корки до корки, запомни крепко-накрепко - заруби себе на носу, не обращал внимания - в ус не дул, закрывал (на это) глаза, некогда было (заняться этим делом) - руки не дошли, совсем близко - рукой подать, слабое место - Ахиллесова пята, невозможно разлучить - водой не разлить.
Москва - город герой, особенно красив в новогодние праздники, когда всё горит разными цветами и переливается, на главной площади стоит ёлка. Мороз рисует замысловатые узоры на окнах, на больших витринах и рекламных щитах. На улице холодно, но с самого утра слышен рёв мощных моторов машин проезжающих по автостраде. Подготовка к новому году идёт полным ходом. Вечер. Сквозь открытое окно залеталм крупные снежинки, я слышал как на заводах нехотя молотили молоты и молотки - работа кипела. Мамин салат уже посыпан сочной морковью, тот самый, когда-то ставший семейной традицией ждёт своего часа. Все мы в предвкушении праздника!
Красавец сугроб, голубыми искрами сверкавший на солнце, потемнел. Однажды я ловил рыбу на небольшом озере с высокими крутыми берегами, заросшими цепкой ежевикой. Темные кусты, тесные от тумана, нависали над палубой. (К. Паустовский) . Я закутался плотнее в шинель и, лежа, смотрел на его старое лицо, черное от загара и ветра. Емельян нахмурился, спрятав глаза глубоко под брови, длинные и выцветшие. (М. Горький) . Все звезды, мелкие и крупные, были чисты. Налево шумели ветлы, широкие, огромные, обмякшие. (И. Бунин) . Дед Архип Тихона Петровича, копал в углу грядки. (К. Паустовский) . Егоровна, добрая старуха, некогда ходившая за его сыном, теперь сделалась и его нянькою. Отодрав лист от расходной книги, она продиктовала повару Харитону, единственному кистневскому грамотею, письмо, которое в тот же день и отослала в город на почту. Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы. Отец мой, Андрей Петрович Гринев, служил при графе Минихе. (А. С. Пушкин)
от начала до конца - от аза до ижицы, от корки до корки,
запомни крепко-накрепко - заруби себе на носу,
не обращал внимания - в ус не дул, закрывал (на это) глаза,
некогда было (заняться этим делом) - руки не дошли,
совсем близко - рукой подать,
слабое место - Ахиллесова пята,
невозможно разлучить - водой не разлить.