Книга- для целый одного мир, а для другого- просто бесполезная вещь, завалявшаяся на полке.
С детства нам мамы читаю сказки, показывая картинки и проговаривая каждое слово.Потом мы подрастаем и начинаем сами, по слогам, запинаясь, читать. Каждая книга живет своей жизнью, в каждой совои главные герои и сюжет, а может быть и познавательная информация.
Чем же полезны книги?
- Риторический вопрос, на который можно и не отвечать,но мы попробуем.
Откуда бы узнали о Иване-дураке и Василисе Прекрасной, о правилах пунктуации и о решении квадратных уравнений? Есть,конечно есть устное творчество, из поколения в поколение передаются семейные придания, сказки бабушек и прабабушек, истории рода,но это всего лишь рассказы, иногда и выдумка.
Книги позволяют нам глубже узнать мир,понять все окружающее нас, посмотреть на всё и всех через призму восприятия автора книги. Это ведь так интересно! Жаль,что не всем.
Не было бы книг, и как бы мы узнали о творчестве Ломоносова и Пушкина, Ахматовой и Есенина? Не знали бы таких родных сердцу сказок. Что было бы без книг? Ведь в каждой из них есть своя жизнь, для читателя они живы.
2)Лист, падающий с дерева, был схож с крошечным колибри(колибри- род может быть как мужским, так и женским(но в данном контексте, есл не ошибаюсь, род мужской), ед.ч, творительный падеж);
3)Посетители зоопарка были в восторге от разъярённого шимпанзе :D
(шимпанзе-в данном случае мж.р(но если речь идет о самке, то женский род), ед.ч, родительный падеж);
4)Сразу за железнодорожным депо начинался лес(депо-ср.р, ед.ч, творительный падеж);
5)Белые какаду обитают в Австралии(какаду-мж.р, мнж.ч, именительный падеж);
6)В нашем кино много хороших актеров(кино-ср.р, ед.ч, предложный);
7)На стихи поэта Шевченко написано много песен(стихи-мж.р, мнж.ч, винительный падеж(если не ошибаюсь);
8)В квартире Нины Галич открыт музей(квартира-жен.р, ед.ч, предложный падеж);
9)Поэма Гёте переведена на русский язык(поэма-жен.р, ед.ч, именительный падеж).
Надеюсь, что правильно...)