1. Тип предложения.
а. по цели высказывания - повествовательное.
б. по эмоциональной окраске - невосклицательное.
2. Предложение простое, двусоставное, полное.
Грамматическая основа: подлежащее (средство), выраженное существительным в им.п., и составное именное сказуемое (это словообразование), выраженное нулевой связкой, указат. мест. и существительным в им. пад.
3. По наличию второстепенных членов - распространенное.
4. По наличию осложняющих конструкций и слов- осложненное (осложнено обособленным вводным словом)
5. Синтаксические роли:
Самое главное – согласованное определение, выраженное прилагательным в превосходной степени, подчеркиваем волнистой линией.
Средство – подлежащее, выраженное существ. в имен.пад., подчеркиваем одной чертой.
Увеличения, числа слов – дополнения, выраженные существительными в косвенных падежах, подчеркиваем прерывистой линией.
В языке – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом в предл. падеже, подчеркиваем пунктиром.
Это словообразование – сказуемое, выраженное указат.мест. с сущ-м в им.пад., подчеркиваем двумя чертами.
Конечно – вводное слово, подчеркиваем «плюсиками» внизу.
2. Один раз, когда он зазевался, на него почти наехала колымага какого-то польского пана, и сидевший на козлах возница с престрашными усами хлыстнул его довольно исправно бичом.
3. Оно не было сборищем бражников, напивавшихся с горя, но было просто бешеное разгулье веселости.
4. Стоявшая на нем толпа людей еще издали махала руками.
5. Высылаемая по временам правительством запоздалая состоявшая из небольших полков, или не могла найти их, или же робела, обращала тыл при первой встрече и улетала на лихих конях своих.
6. Небольшая серебряная лампадка, перед ним висевшая, чуть-чуть озаряла его.
7. Теперь припомнил он, что видел в ночь Андрия, проходившего по табору с какой-то женщиною, и поник седою головою, а все еще не хотел верить, чтобы могло случиться такое позорное дело и чтобы собственный сын его продал веру и душу.
8. А из города уже выступало неприятельское войско, гремя в литавры и трубы, и, подбоченившись, выезжали паны, окруженные несметными слугами.
9. Низкорослый полковник ударил сбор и велел выкинуть восемь малеванных знамен, чтобы собрать своих, рассыпавшихся далеко по всему полю.
10. И через час воз с кирпичом выехал из Умани, запряженный в две клячи.