25 . синтаксический разбор предложения 9 класса. простой разбор я знаю. но разбор для старших классов забыла. мягко картавя, журчал ручеёк, но все эти звуки не нарушали тишины, не будили застывшего воздуха. за раннее, .
2. Мягко картавя,журчал ручеёк,но все эти звуки не нарушали тишины,не будили застывшего воздуха. Мягко картавя, журчал ручеёк, но все эти звуки не нарушали тишины, не будили застывшего воздуха. Повест., невоскл., прост., двусост., сложное,союзное, сложносочиненное, две части. 1. Двусост., распр., осложнено дееприч. оборотом. Основа = журчал ручеек = -. Мягко картавя - деепр. оборот, обстоятельство -.-.- 2. Двусост., распр., осложнено однород. сказуемыми Основа : звуки не нарушали, не будили - =, =. Дополнения : тишины, воздуха . Определение : застывшего, все, эти~
Чувство любви к родине также естественно и присуще каждому человеку, как любовь к матери. Недаром мы так и говорим: родина-мать. Без нее человек ощущает свою неприкаянность в мире, он лишь одинокий странник, в сердце которого навсегда остается кровоточащая рана. В русской литературе были такие писатели и поэты, которым довелось особенно остро это почувствовать. Один из них — Михаил Юрьевич Лермонтов. Он рано потерял мать, и сердце его с детства томилось и страдало от невозможности видеть и слышать ее. Об этом написано проникновенное стихотворение «Ангел», передающее томление одинокой души. Но не меньшую боль причиняла поэту и его «странная любовь» к Родине. Он часто чувствовал себя «гонимым миром странником», сравнивал с «дубовым листком», оторвавшимся от «ветки родимой», тучками, которые, как «изгнанники», мчатся «с милого севера в сторону южную», одиноким парусом, покидающим «край родной» ради неведомой «страны далекой».
Мягко картавя, журчал ручеёк, но все эти звуки не нарушали тишины, не будили застывшего воздуха. Повест., невоскл., прост., двусост., сложное,союзное, сложносочиненное, две части. 1. Двусост., распр., осложнено дееприч. оборотом. Основа = журчал ручеек = -. Мягко картавя - деепр. оборот, обстоятельство -.-.- 2. Двусост., распр., осложнено однород. сказуемыми Основа : звуки не нарушали, не будили - =, =. Дополнения : тишины, воздуха . Определение : застывшего, все, эти~