Пишу жутко примитивно,типа основы,поэтому можете сами дополнить. Повествование(главное здесь: однородные члены предложения): Сегодня утром я встал, умылся и позавтракал. По пути в школу я видел голубей, воробьев, кошек и собачек. После уроков я погулял со своими друзьями,а вечером пришел домой и сел за уроки. Описание(здесь главное употребить прилагательные и описательные элементы): Как прекрасен осенний лес! Деревья приоделись в самые различные наряды. Тут ты увидишь и красный, и золотой, и зеленый, и даже коричневый! Среди этих пестрых картинок нетрудно заметить единственное дерево с уже опавшими листьями: оно стоит одиноко и уныло,веточки выглядят очень тонкими и хрупкими. Но несмотря на это красота вокруг завораживает глаз! Рассуждение (тупо рассуждаете о чем-нибудь): На свете много разных профессий: начиная от дворника и заканчивая президентом. А все ли профессии важны? В нашем современном обществе,на мой взгляд,существует пренебрежительное отношение к профессиям типа: дворник,слесарь или, даже, учитель! Но ведь подобные виды деятельности очень важны для нашего общества и для всей страны в целом. Поэтому я считаю,что нужно в равной степени относиться к любым профессиям.
Передо мной картина замечательного русского художника К. Ф. Юона «Конец зимы. Полдень». Мне нравится эта прекрасная картина. Видно, что художник очень любит природу, умеет увидеть и передать ее красоту.В центре картины — грустная березка с тонкими голыми веточками на самом верху. От нее на снег падает голубая тень. Справа стоят густые островерхие ели. Слева видна деревянная изба. Она совсем простая, без всяких украшений, с ее крыши сползает снег. Около избы, на солнышке, стоят скромные березки. Они ждут весну, потому что устали от зимних холодов.
Перед нами репродукция картины Юона «Конец зимы. Полдень.» Ощущением весеннего тепла, света, влаги веет от этой картины, обобщенно в то же время конкретно передающей переход от зимы к весне, когда еще много снега, но он уже начал оседать, и когда на нем начинают оставаться влажные следы от ног, полозьев саней, колес машины. На переднем плане картины мы видим сугробы снега. Снег теперь уже не тот: он потемнел, осел, покрылся корочкой пласта, но еще сияет своей белизной. На картине много деревьев. Около дома стоит хоровод белоствольных березок. Они уже сняли свою зимнюю одежду и стоят, широко раскинув ветви, подставляя их ласковому солнышку. Погреться, поискать зернышки вышли и куры. Они ходят по дороге, о чем-то весело кудахча. День ясный, и небо голубое-голубое. Воздух свежий и чистый. Около дома группа ребят. Видно, они собираются последний раз сходить на лыжах в лес. Последний раз взглянуть на его красоту. Эта картина мне понравилась. Юону очень хорошо удалось передать всю прелесть конца русской зимы.
Повествование(главное здесь: однородные члены предложения): Сегодня утром я встал, умылся и позавтракал. По пути в школу я видел голубей, воробьев, кошек и собачек. После уроков я погулял со своими друзьями,а вечером пришел домой и сел за уроки.
Описание(здесь главное употребить прилагательные и описательные элементы): Как прекрасен осенний лес! Деревья приоделись в самые различные наряды. Тут ты увидишь и красный, и золотой, и зеленый, и даже коричневый! Среди этих пестрых картинок нетрудно заметить единственное дерево с уже опавшими листьями: оно стоит одиноко и уныло,веточки выглядят очень тонкими и хрупкими. Но несмотря на это красота вокруг завораживает глаз!
Рассуждение (тупо рассуждаете о чем-нибудь): На свете много разных профессий: начиная от дворника и заканчивая президентом. А все ли профессии важны? В нашем современном обществе,на мой взгляд,существует пренебрежительное отношение к профессиям типа: дворник,слесарь или, даже, учитель! Но ведь подобные виды деятельности очень важны для нашего общества и для всей страны в целом. Поэтому я считаю,что нужно в равной степени относиться к любым профессиям.