Зима-мое любимое время года. Особенно красиво зимой в лесу. Лес, СЛОВНО сказочная страна Снежной королевы, очаровывает наш взгляд. Деревья стоят в снегу, ТОЧНО в пуховых шубах и шапках. Только высокие сосны , КАК стражники, возвышаются в зеленых кафтанах. Снег, БУДТО взбитая перина, такой пушистый и чистый, так и хочется упасть навзничь и лежать. А когда начинается снегопад,в лесу становится весело , ТОЧНО на каруселях. Снежинки падают хаотично : кружатся,прыгают в разные стороны, вертятся, КАК БУДТО танцуют какой-то экзотический танец. От елей пахнет свежестью и новогодними праздниками. Хорошо в зимнем лесу, СЛОВНО в сказке.
Объяснение:
Обособленные определения ()
I 1) Дождь размыл тропинку, круто поднимающуюся на курган. 2) Резкие звуки рожка, игравшего сбор, заставили меня дрогнуть. 3) Сильно взволнованный разговором, я не сразу уснул. 4) Но вот внезапно среди звуков, полных тихой печали, прорвались первые ноты песни слепых. 5) Рядом с домом отдыха начинается лес, густой и зелёный.
Обособленные обстоятельства (.-.-.-.-)
II 1) Сверкая, быстро в вышине кружились искры. 2) Дробно стучал пулемёт, нарушая тишину. 3) Перейдя вброд горный поток, я сразу попал на тропинку. 4) Белоснежные чайки реяли в воздухе и весело покрикивали, гоняясь одна за другой. 5) Пели, надрываясь, петухи, возвещая перелом ночи.
Жизнь не стоит на месте, и все изменения в жизни людей находят отражение в языке. Вместе с развитием общества развивается и язык. С течением времени он совершенствуется, в нем отмирают старые качества и появляются новые, изменяется звуковой состав языка, его грамматический строй, словарный запас.
Старые слова получают новое значение. Все это говорит о том, что язык изменчив, как изменчива сама жизнь.
Поэтому язык изменчив, как изменчива сама жизнь.
Язык — основное средство общения людей. При языка люди общаются друг с другом, передают свои мысли, чувства, желания. Как средство общения язык связан с жизнью общества. Общество не может существовать без языка, как и язык вне общества. Знания об окружающей среде и действительности, которые люди приобретают в процессе труда, закрепляются в языке: в словах, словосочетаниях, предложениях. С языка люди передают свои знания, опыт от поколения к поколению.
Мир русского языка удивителен и многоцветен. Как и человек, каждое слово или выражение имеет свою биографию.
Более подробную информацию можно посмотреть по ссылке в заголовке темЫ урока.
Подробнее - на -
Объяснение:
Запятыми выделяются сравнительные обороты, начинающиеся союзами как, словно, точно, будто (как будто), что, как и, чем, нежели и т. п., например:
...Покойно, как лодка, скользит по каменной глади автомобиль. Федин
Так же, как и в пещерах киевских, тут видны были углубления в стенах и стояли кое-где гробы. Гоголь
К концу охоты утки, словно на прощанье, стали подниматься целыми стаями. Тургенев
С высоты мне виделась Москва, что муравейник. Пушкин
Пустынник наш скорей, чем Мишенька, устал. Крылов
Сравнительные обороты, ставшие устойчивыми оборотами речи, запятыми не выделяются, например:
Молодые супруги были счастливы, и жизнь их текла как по маслу. Чехов
Дождь льет как из ведра. Бледен как смерть. Покраснел как рак.
Примечание 1. Запятая ставится перед как в оборотах не кто иной, как и не что иное, как, например:
Был это не кто иной, как наш кузнец Василий.
Все явления природы суть не что иное, как частные и особенные проявления общего. Белинский