Ложь — это намеренное искажение информации в общении с другими людьми в ситуациях, когда те ожидают честной коммуникации. Мы не называем фокусников или игроков в покер лжецами, так как их род деятельности предполагает искажение информации.
Правда и правдивость — это тоже разные вещи. Человек может говорить совершенно правдиво, веря в свои слова, при этом заблуждаясь и неверно излагая факты, то есть не говоря «правду». Таким же образом, говорить правдиво — не означает говорить всю правду. Исчерпывающий список информации по тому или иному вопросу, скорее всего, будет слишком длинен для обычной речи. Ложь рождается тогда, когда человек верит в одно, но сознательно говорит другое.
Некоторые поступки в принципе невозможны, если у человека нет особого «морального дефекта» — готовности лгать. В основе супружеских измен, предательства, мошенничества, коррупции лежит ложь.
Отказ от лжи не равносилен необходимости «резать правду-матку» без оглядки. Вполне нормально облечь свое мнение в максимально вежливую форму или попытаться перевести разговор на более безопасную тему. (((оцени сердцем,короной и звездой
Трудную тему предложили нам для обсуждения :"Зачем нужна мама?".
Сначала и у меня она вызвала недоумение. Действительно, зачем?
Но вчитаемся в текст. Все просто. Автор сам отвечает на этот вопрос Он считает, что мама должна стать опорой для ребенка на протяжении всей его жизни: с младенчества и до старости.
В то же время автор высказывает сожаление о том, что не все мамы таковы. «Да и смотря какая мама»,-пишет он.
Подхватывая, продолжая тему отношения родителей и детей, автор второго текста восхищается тем, с чем он столкнулся в австрийской Детской деревне. Вероятно, в течение нескольких веков воспитывается в людях уважительное отношение к родителям. Рассказывая истории даже самых «заблудших» из них, «родителей не ненавидят не презирают, не обличают». Им благодарны за то, что дали миру новую жизнь.
Автор предполагает, что этому христианское воспитание.
Я согласен с мнением автора. Все дело в воспитании. Ведь кто-то научил американских родителей(сужу по фильмам) каждый раз говорить ребенку:»Я горжусь тобой! Я люблю тебя»
(Другой вариант концовки.
У меня хорошая мама. Она мой друг, советчик и опора. К ней, а не друзьям, я иду со своими радостями.)
2. Хорь присел на скамью и, преспокойно поглаживая свою курчавую бороду, вступил со мной в разговор.
3. Ходил он нескоро, но большими шагами, слегка подпираясь длинной и тонкой палкой.
4. Толкуя с Хорём, я в первый раз услышал простую, умную речь русского мужика.
5. Калиныч запел вполголоса, подпрыгивая на облучке, и всё глядел да глядел на зарю…
«Записки охотника». И.С.Тургенев.
6. Пес дремал, уложив голову на передние лапы.
7. Женщина посвистала, пощёлкала пальцами, и пёс, немного поколебавшись, последовал за ней.
8. Тотчас бесшумно исчез, а Филипп Филиппович, распростерши полы халата, сел за громадный письменный стол и сразу сделался необыкновенно важным и представительным.
9. — Я — красавец. Быть может, неизвестный принц-инкогнито, — размышлял пес, глядя на лохматого кофейного пса с довольной мордой, разгуливающего в зеркальных далях.
10.Оценив ошейник по достоинству, пес сделал первый визит в то главное отделение рая, куда до сих пор вход ему был категорически запрещен — именно в царство поварихи Дарьи Петровны.
«Собачье сердце» М.Н. Булгаков.