М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
students17
students17
24.06.2021 18:58 •  Русский язык

30 . напишите сочинение-рассуждение. объясните, как вы понимаете смысл последнего предложения текста: "вскипятили опять чай и, забравшись в шалаш, пили они его при свете костра долго и сладостно, как можно наслаждаться им только в тайге после неудачного дня". не менее 70 слов

👇
Ответ:
Ayshalike
Ayshalike
24.06.2021

Я понимаю смысл этого предложения так. Героя привлекает Арктика, уже прославившая советских летчиков и моряков, обладавших терпением, мужеством и любивших свою страну. Он понимает, что летать там нужно классно, знать все капризы суровой погоды Севера, «как хороший моряк знает свойства воды». Приведу примеры из текста.

 Во -первых, рассказчик знает о трудностях, с которыми встречаются летчики  в Арктике: о неделях « изнуряющего ожидания погоды», о полетах « над снежными горными хребтами», полётах « в пургу, когда не видишь крыльев своей машины», знает и о мучительной возне « с запуском мотора на пятидесятиградусном  морозе" (предложение 16).

Во-вторых, герой "научился водить самолёт вслепую, когда всё вокруг окутано белой мглой", понял , что лётчик "должен знать свойства воздуха"(предложение 14). А ведь это, как мне кажется, очень важно для пилота!

Таким образом, герой В.Каверина сделал всё, чтобы стать полярным летчиком,  проявить терпение, мужество и любовь к тому, что его окружает.

4,8(74 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
azatnacu
azatnacu
24.06.2021

1.Дочку она любила, а падчерица ничем ей не могла угодить.

2.Дочка по целым дням на перине валялась, да пряники ела, а падчерице с утра до ночи и присесть некогда было: то воды натаскай, то хворосту из лесу привези, то белье на речке выполощи, то грядки в огороде выполи.

3.Только он это сказал, как зашумел в ветвях бурный, мокрый ветер.

4.Почки на ветвях надулись, и уже выглядывают из-под темной кожуры первые зеленые листики.

5.Не чуя под собой ног, добежала она до своих дверей — и только вошла в дом, как за окошками опять загудела зимняя вьюга, а месяц спрятался в тучи.

4,8(84 оценок)
Ответ:
izeddin2002
izeddin2002
24.06.2021

Объяснение:

Часть речи слова «корни» - имя существительное

Морфологические признаки.

корень (именительный падеж единственного числа)

Постоянные признаки:

нарицательное , неодушевлённое , мужской род , 2-е склонение

Непостоянные признаки:

именительный падеж , множественное число.

Может относится к разным членам предложения.

Часть речи слова «облепленные» - причастие

Морфологические признаки.

облепленный (именительный падеж единственного числа мужского рода)

Постоянные признаки:

страдательное время , совершенный вид

Непостоянные признаки:

множественное число , именительный падеж , полная форма.

обстоятельство

Часть речи слова «скошенным» - причастие

Морфологические признаки.

скошенный (именительный падеж единственного числа мужского рода)

Постоянные признаки:

страдательное время , совершенный вид

Непостоянные признаки:

единственное число , творительный падеж , мужской род , полная форма.

определение

4,8(73 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ