1. ( Внизу расстилаются тучные, густо-зеленые цветущие луга, а за ними, по желтым пескам, течет светлая река, волнуемая легкими веслами рыбачьих лодок или шумящая под рулем грузных стругов - эти части соединены сочинит. союзом И и представляют собой ССП) которые плывут от плодоноснейших стран Российской империи и наделяют алчную Москву хлебом.
2.Он томится, вянет, сохнет — и унылый звон колокола возвещает мне безвременную смерть его.
3. Ленивая рука наемника худо обрабатывала поле, и хлеб перестал хорошо родиться.
4. Луга покрылись цветами, и она пришла в Москву с ландышами.
5. У неё навернулись на глазах слезы; она поцеловала мать свою.
6. Многие хотели у нее купить цветы, но она отвечала, что они непродажные, и смотрела то в ту, то в другую сторону.
7. Незнакомец выпил - и нектар из рук Гебы не мог бы показаться ему вкуснее.
8. Он слушал ее со вниманием, но глаза его бы л и нужно ли сказывать где?
9. Становилось темно, и молодой человек хотел уже идти.
10. Она провожала его глазами, а мать сидела в задумчивости.
Мы часто занимаемся в кабинете русского языка и литературы. Я хочу описать его, потому что это современная классная комната. Она просторная и светлая, потому что в ней большие окна. На окнах висят жалюзи.
В классе стоят новые светло-бежевые парты и такие же стулья, только с зеленой каймой по бокам. От светлой мебели вся классная комната кажется еще светлее. Мебель в классе сделана из дерева.
В классе еще есть красивые новые шкафы, такого же светлого оттенка, как и парты. На их полках расставлены книги в ярких обложках и литературные журналы.
Еще в кабинете много живых цветов, больших и маленьких. Они стоят на подоконниках и на шкафах, а одна большая пальма красуется в большом горшке прямо на полу. Цветы приносят в школу из своих домов учителя и ученики. А еще на последний звонок ученики покупают их и дарят для кабинета.
Я не зря написал, что кабинет русского языка и литературы – современный. В нем есть большой плазменный экран для просмотра учебных материалов, фильмов и презентаций. Рядом с ним на специальной полочке помещается медиаплееер, который подключается к экрану. Сюда можно вставлять диски и даже «флешки». Ну, и выводить изображение на большой экран. Эти новые технологии в классе соседствуют с обычной черной доской, на которой пишут мелом.