М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Xmitejr
Xmitejr
07.03.2020 12:13 •  Русский язык

14-января день защиты стихворенение

👇
Ответ:
matveizuikov
matveizuikov
07.03.2020
Поздровляю с праздником :)
4,6(46 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Ris1234
Ris1234
07.03.2020

(почему такое начало? это выделяет твою работу и отличает от других работ, все же конечно спишут с интернета и напишут про одно и тоже верно?)

  Заголовок:

В данный момент бить баклуши- обозначает бездельничать, сидеть без дела. Но на самом деле в древней Руси это не было фразеологизмом, крылатым выражением! баклушами называли заготовки для деревянных ложек. Сделать их очень легко и просто. Такую работу поручали самому неумелому!

Далее :  

1) Как делать данную вещь?

 ответ:  - Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку – баклушу. Заготовлять баклуши поручалось подмастерьям: это было легкое дело, не требующее особого умения. Готовить такие чурки и называлось «баклуши бить». Отсюда, из насмешки мастеров над подсобными рабочими – «баклушечниками», якобы и пошла наша поговорка!

2) Что первоначально означало это выражение?

- заготовки для деревянных ложек. Сделать их очень легко и просто. Такую работу поручали самому неумелому.

3) что сейчас обозначает этот фразеологизм?

-бездельничить,ничего не делать.

4,7(18 оценок)
Ответ:
adilete840
adilete840
07.03.2020

Мальчик пришёл в себя только у источника, у того самого, где накануне  днём они с дедушкой завтракали. Припавши вместе ртами к холодному водоёму, собака и человек долго и жадно глотали свежую, вкусную воду.

Они отталкивали друг друга, приподнимали на минуту кверху головы, чтобы  перевести дух, причём с губ звонко капала вода, и опять с новой жаждой  приникали к водоёму, не будучи в силах от него оторваться. И когда они  наконец отвалились от источника и пошли дальше, то вода плескалась и  булькала в их переполненных животах.

Опасность миновала, все ужасы этой ночи без следа, и им обоим весело и легко было идти по белой дороге, ярко освещённой луной,  между кустарниками, от которых уже тянуло утренней сыростью и сладким  запахом освежённого листа.

4,6(41 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ