Как бы ни трудна была наша жизнь, мы всегда обращаемся к ценностям человека – к духовному богатству. человек – самое совершенное, самое разумное существо на земле. как он красив, когда благороден, честен, творит добро; самыми незначительными поступками, делами украшает нашу землю. доброта и милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. так жить нужно каждому из нас, ведь доброта, милосердие, радость и переживание за других людей основу человеческого счастья. еще в iv веке до нашей эры древнегреческий философ платон утверждал: « стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье». чувство милосердия вечно. человеку, сочувствующему людским тяготам, присущи такие качества, как человеколюбие и истинный гуманизм. во все времена встречались люди, готовые прийти на другому человеку. благотворитель… как же я понимаю это слово? благотворитель – это тот человек, который творит благо, добро. если бы я была благотворителем, то у меня была бы цель: воспитать в детях добрые человеческие взаимоотношения, отзывчивость, милосердие к окружающим, друг к другу и своим близким. также я бы разработала план благотворительных мероприятий, большую часть которых посвятила бы проблемам охраны здоровья населения, социально незащищенным группам, престарелым, детям, ведь так много больных детей . мы должны быть внимательными, чуткими, заботливыми. мне вспоминаются следующие слова поэта и.северянина: жалейте каждого больного всем сердцем, всей своей душой. и не считайте за чужого, каким бы ни был он чужой. организовала бы группы милосердия, которые бы , ветеранам войны, многодетным семьям. для детей- сирот организовывала праздники, а также разработала бы проект, в рамках которого молодые люди оказывали бы материальную по ремонту интернатов и детских домов. на уроках я многое узнала о писателях, которых можно назвать благотворителями. разве л.н. толстой не благотворитель? ведь писатель смысл жизни видел в служении людям. самыми счастливыми писатель считал те, когда он всего себя отдавал благу людей, работе в основанной им яснополянской школе, . а разве а.п. чехов не благотворитель? у писателя был большой опыт в благотворительных делах. в мелихове и окрестных сёлах антон павлович построил три школы, снабжая их учебными пособиями. чехов лечил простой люд, покупал и выдавал из аптеки лекарства, строил холерный барак. а.п. чехов никогда не стоял в стороне от нужд крестьянства и интеллигенции. люди! давайте же будем добры друг к другу! не будем остужать свои сердца! пока сердца стучаться, будем любить, помнить и тех, кого нет, и тех, кто жив. ведь в мире, где царствует любовь, нет грязи и лжи, нет плохих людей, потому что плохой человек не сможет любить – в холодном сердце нет места любви.
Вот и наступила зима. Снега навалило видимо-невидимо. Детишки не могли усидеть дома. Они бежали на улицу кататься на коньках, лыжах, санках, играть в снежки, строить снежные крепости и горы. Слепили дети двух снеговиков. Одного – большого, крепкого. Нарядили его в шарф и тапочки. А второго сделали широким, одели ему очки, шляпу и вручили сачок.
Когда дети ушли, первый снеговик ожил, а за ним и второй. Стали они друг друга осматривать и спорить, кто из них лучше, красивее. Большой хвастал, что он самый сильный, и у него самый красивый, яркий шарф. Широкий задавался, что он сможет своим сачком поймать самую большую снежинку.
Ворона, которая сидела на суку, всё слышала. А потом громко засмеялась. «Ну и глупые же вы, снегоголовые! Спорят они! Ха-ха-ха!» И она им сказала: «Вот придет весна, и вы оба растаете. И следа от вас не останется, одно мокрое место». Задумались снеговики, запечалились.
На другой день, когда дети играли во дворе, снеговики услышали их разговор о желаниях, которые надо загадать в Новогоднюю ночь. Ведь эти желания обязательно сбываются.
И вот настала Новогодняя ночь. Под бой Курантов снеговики загадали своё заветное желание: «Только бы не растаять! Только бы не растаять!» С Новым годом!
время, заканчивалась зима. Ослабели морозы. Солнышко начинало светить ярче. Заволновались снеговики. Но заволновались и дети. Как же их любимые снеговики, они могут растаять.
Тогда дети решили отвезти снеговиков в Ледовый дворец. Там зима круглый год.
С тех пор снеговики так и жили в том дворце, а дети приходили их навещать.