М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
keti230187
keti230187
02.03.2023 02:55 •  Русский язык

Выделить сложно подчинённые и сложно сочинённые. чадыр-лунга была основана в конце 18 века несколькими семьями молдавских крестьян, переселившимися из села чадыр в зоне кодр, и колонистами, прибывшими из областей к югу от дуная, — болгарами и гагаузами. первое документальное упоминание о чадыр-лунге датируется 1789 годом. поначалу селение называлось новый чадыр, уже потом в наименовании отразилась и река лунга, в долине которой был основан населенный пункт. топоним «чадыр» — турецкого происхождения, обозначает палатку (юрту) или лагерь. перепись, проведенная в середине xix века, показала, что в чадыр-лунге проживало 1360 человек. в следующие десятилетия численность населения постоянно росла, достигнув к 1897 году 3629 человек. основными занятиями местных жителей было земледелие и овцеводство. после ii мировой войны были заложены основы промышленного потенциала города, создано более 30 предприятий: ковровая, табачная и молочная фабрики, хлебзавод, винзавод, строительные предприятия.

👇
Ответ:
dogtor20
dogtor20
02.03.2023
Поначалу селение называлось Новый Чадыр, уже потом в наименовании отразилась и река Лунга, в долине которой был основан населенный пункт.
[ ... ], [ ... сущ.], (которой ...). сложное предложение с бессоюзной и союзной (подчинительной) связью, вопрос КАКАЯ?, придаточное определительное.
 Перепись, проведенная в середине XIX века, показала, что в Чадыр-Лунге проживало 1360 человек. [ ... гл.], (что ...). вопрос ЧТО? придаточное изъяснительное.

Сложносочиненных предложений нет.
4,7(42 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ZolotoNaMoeyShee
ZolotoNaMoeyShee
02.03.2023

Мама не то что сердилась на меня, но все-таки была недовольна. Около часу свирепствовал вихрь, и затем пропал так же неожиданно как и появился .Она ветрена не от заурядности и испорченности, от одиночества безысходной тоски по настоящей любви. Серые и беловатые камни желто-зеленый мох покрытые росой кусты держи-дерева кизила и карагача, обозначались с прозрачной ясностью и выпуклостью на золотистом восходе. Бледно-серое небо светлело и холодело, и синело. Калиныч был человек самого веселого, самого кроткого нрава, беспрестанно напевал вполголоса, беззаботно поглядывал во все стороны, говорил немного, в нос прищуривал свои светло-голубые глаза, часто брался рукой за свою жидкую клиновидную бородку.На высохшем мху, на лиловом бурьяне, на мягкой пыли дороги, на тонких стволах, на чистых листочках молодых берез лежал ясный и кроткий свет уже беззнойного, невысокого солнца.  Беспрерывный гул, трескотня и тучи дыма висели над горой, заволакивали солнце.  По горам, по долам и в белый день, и по ночам наш витязь едет непрестанно.

4,4(24 оценок)
Ответ:
proadidas90
proadidas90
02.03.2023
На правом берегу офицер в парусиновой рубахе гаркнул: "Прекратить стрельбу!". -Это предложение не подходит ни в одну группу, так как в нем суффикс -ОВ-

1) с орфограммой в словах с основой на н и суффиксом -н- Ни облака на туманНом беловатом небе, ни малейшего ветра на снежных равнинах. (Акс.)Разыгрался пустынНый ветер на приволье. (Акс.) Несмотря на весенНюю свежесть, все люди были босиком. (Акс.)Долгий осенНий закат догорел. (Купр.) Они в дом через большую каменНую террасу. (Купр.) Мальчик носит овчинНый полушубок. (Ю.Аф.) 
2) с -онн-, -енн- В округ приезжал областной продовольствЕННый комиссар. (Шол.) УтрЕННие морозные туманы держатся в низовьях. (Ю.Аф.)И наши прогулки, в которых я провожу их по необыкновЕННым местам и оврагам, бывают очень приятны. (Л.Толст.) К горизонту шли медлЕННые снеговые тучи. (Акс.)
3) –ан-, -ян, -ин- К ногам графа большой серебрЯНый таз поставят с водой. (Тург.) Тут была обстановка простая, и пахло ржАНым хлебом. (Чех.)Посреди дремучего леса на узкой лужайке возвышалось землЯНое укрепление. (А.Пуш.)
4,7(10 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ