Правила Задание 1: Спишите текст, вставьте пропущенные буквы, объясните их написание, поставьте знаки препинания. Лес уже сбросил листву. Дни наступили пасмурные но тихие, без ветра, настоящие дни поздней осени, В такой тусклый день идешь по лесной тропинке среди молодых березок дубов осинок среди кустов орешника. Не слышишь пения птиц шороха листьев. Только иногда упадет на землю Тяжелый созревший желудь. Далеко видно кругом. Легко дышит осенней свежестью грудь, хочется идти все дальше и дальше по желтой от листвы тропинке. Вдруг среди листвы видишь пестрый комочек. Это птица обо что-то сильно ударилась во время Палета. «Надо взять ее домой а то в лесу птицу мигом разыщет и съест лисица», - решаю я. Задание 2: 1. Разберите слова по составу: – II вариант осенней, осинок. 2. Выпишите из текста по одному существительному, (Синица) прилагательному (Тяжелый) и глаголу. (идти)
Лес уже сбросил листву. Дни наступили пасмурные, но тихие, без ветра, настоящие дни поздней осени. В такой тусклый день идешь по лесной тропинке среди молодых березок дубов, осинок, среди кустов орешника. Не слышишь пения птиц, шороха листьев. Только иногда упадет на землю Тяжелый, созревший желудь. Далеко видно кругом. Легко дышит осенней свежестью грудь, хочется идти все дальше и дальше по желтой от листвы тропинке. Вдруг среди листвы видишь пестрый комочек. Это птица обо что-то сильно ударилась во время Полета. «Надо взять ее домой, а то в лесу птицу мигом разыщет и съест лисица», - решаю я.
Задание 2: 1. Разберите слова по составу: І вариант – лесной, березок; II вариант осенней, осинок. 2. Выпишите из текста по одному существительному, прилагательному и глаголу. Укажите их морфологические признаки.
лесной - корень лес. суфикс н. окончание ой. березок - берез корень. ок суфикс. окончание нулевое
существительное лес - неодушевлённое. род мужской. единственное число.
глагол сбросил - неодушевлённое, род мужской. единственное число.
прилагательное тяжёлый. неодушевлённое. мужской род единственное число