Вот вам за моих друзей! — крикнула Маша, не то смеясь, не то плача. (повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено прямой речью) Прямая речь в этом предложении представляет собой — (побудительное, восклицательное, простое, односоставное, распространенное, неосложнено)
— Я не дам сказать ни слова. (повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распростнаненное, неосложнено)
Ни слова! (побудительное, восклицательное, простое, односоставное, нераспространенное, неосложн.)
Ни буковки! (побудительное, восклицательное, простое, односоставное, нераспространенное, неосложн.)
Волга, впоследствии малого падения, имеет медленное течение и извилиста. Она, так же как и все реки Русской равнины, питается водой неравномерно. Главная масса воды поступает весной - во время таяния снежного покрова. В течение весеннего половодья уровень воды в Волге поднимается местами на одиннадцать-двенадцать метров против летнего. В продолжение этого времени Волга особенно прекрасна и величественна. Вдоль берегов не видно ни кустов, ни низкорослых деревьев. Над необозримой безбрежной водной гладью кое-где видны лишь верхушки запопленных деревьев. Пароходы, чтобы сократить свой путь на десятки киллометров, идут лугами, а также узкими протоками, отделенными от коренного русла островом. Эти протоки впоследствии, после спада воды, обычно не судоходны, потому что летом мало остаеться воды.
Н.ф.- вынырнувший.
2. Морф.призн.
Призн.глагола- действит., соверш.вид, невозвр вр.
Призн.прилагат.- ед.ч., ж.р., Д.п.
3. Вынырнувшей(подчерк.волнистой линией).