Для меня, как и для многих, Новый год – самый любимый и долгожданный праздник. Перед его наступлением в душе возникает удивительное чувство радости и ожидание непременного волшебства.
В эти дни на улицах моего города царит атмосфера праздника. Нет такого человека, который бы не готовился к наступлению Нового года. Люди покупают сладости и фрукты, а также подарки для близких. Настоящую сказку в доме создает и пышная елочка, которую украшают яркими игрушками и гирляндами.
Для многих Новый год на всю жизнь останется самым лучшим праздником. И дело здесь не только в ожидании волшебства. Радость людям доставляют и предновогодние хлопоты. Эти заботы первыми создают праздничное настроение. В доме заранее делается генеральная уборка. Квартира украшается свечами, хлопушками и разноцветной мишурой.
Радость приносит покупка подарков. Диски с музыкой и фильмами, фигурные свечи, календари и различные сувениры – все это выбирается с особенной любовью.
(Повест., двусост., сложное, распрост., невосклиц.). Схема: [=—, ибо =].
2) Ежели(союз) какая(местоим., выполн. роль союзного слова) непредвиденная(какая? прилагат.) задержка(что? сущ.) в(предл.) наших(чьих? местоим., дополн., подчёрк. пунктиром) сборах(где? в чём? обстоят.), то(союз) вы(кто? сущ.) отправляетесь(что делаете? глаг.) с(союз) эшелоном(с чем? дополн.).
(Повест., двусост., сложное, распрост., невосклиц.). Схема: [Ежели —, то —=].
3) Сердито(как? наречие, подчёрк. пунктир-точкой) бился(что делал? глагол, подчёрк. 2 черт.) дождь(что? сущ., подчёрк. 1 черт.) в(предл.) окно(во что? дополн., подчёрк. пунктиром), и(союз) ветер(что? сущ.) дул(что делал? глагол), печально воя(деепричастный оборот, подчёрк. пунктир-точкой).
(Повест., двусост., сложное, расрост., невосклиц., осложнено дееприч. оборот.). Схема: [=—, и —=, |—.—.—|].