беспрерывно шёл дождь, и капли долго барабанили по стеклу.
[ ], и [ ].
комната была светлой и уютной, на окне стояла герань, а в кресле спала кошка . [ ], [ ], а [ ].
скоро наступит весна, и начнется ледоход. [ ], и [ ].
после обеда все разошлись, и в доме воцарилась тишина.[ ], и [ ].
неожиданно набежала туча, и все вокруг сразу потемнело. [ ], и [ ].
на дискотеке было весело, и остались довольны.[ ], и [ ].
новый фильм мне понравился, и я решил сходить на него повторно. [ ], и [ ].
все союзы - сочинительные: соединительные, противительные.
Мы живем в удивительно красивом месте - Курумканском районе Республики Бурятия, где нас окружает богатая прекрасная природа: могучие, вечно снежные горы Баргузинского хребта, спокойно и плавно текущая река Баргузин, о которой сложено много стихов и песен. Но главное богатство- это наши леса.
Особенно красив лес сейчас, зимой. Деревья покрыты снежными кружевами, под которыми они как будто спят. Высокие вершины елей украшены гирляндами шишек. «Мороз и солнце! День чудесный!» - так восклицал великий Пушкин, любуясь красотой зимней природы. Я люблю бродить на лыжах по зимнему лесу. Зайдешь в тихий зимний день лес и не можешь надышаться. Такая стоит первозданная красота снежная сказка!
Но совсем другую картину мы видим летом: голые пни, поломанные ветки, бутылки, разный мусор. «Берегите природу!» - как часто говорят нам эти слова. Но многие даже не думают об этом. Гуляя, отдыхая в лесу, собирая ягоды, грибы идругие дары леса, считают, что это все бесплатное - бери сколько можешь.