Владимир Иванович Даль родился 22 Ноября 1801г., блестящий российский лексикограф, писатель и врач, создатель "Толкового словаря живого велико-русского языка". Даль занимался исследованием и развитием русского языка, стремился создать толковый словарь, куда вошли бы все его знания, накопленные за столь долгую жизненную работу. Как и любому великому человеку, посвятившему жизнь науке, ему по естеству была присуща особая педантичность. Он шел по долгому и нелегкому пути первооткрывателя, который четко и ровно приводил все ближе к триумфу. Неустанный интерес и стремление не подвели его, в основе его цели мы также можем увидеть высшее проявление патриотизма, которое только возможно для гражданина своего государства. Известному человеку свойственно посвятить своему делу некоторое время, Таланту - лучшие годы, Гению - всю свою жизнь. Владимир Иванович добивался осуществления своей мечты до самой старости, и именно в этом периоде она была достигнута: содержанием около двухсот тысяч слов и тридцати тысяч пословиц, поговорок, загадок и присловий, служащих для пояснения смысла приводимых слов и занесенных в "Толковый словарь живого велико-русского языка". Внесший один из самых значительных вкладов в тенденцию развития языка, оставляя позади также огромное количество работ, Даль, не заканчивал свой творческий путь до самой смерти. В Нём ярко выражено сочетание гармонично-развитой личности и Гения. Перстень, принятый им в дар от А.С. Пушкина, находившегося присмерти, говорит о том, какой судьбой Он был наделен, и, что она завела его на этот путь не случайно. Спустя 71г., 22 Сентября 1872г. В.И. Даль - умер, оставив после себя великие труды, обогатив мир родного языка.
Мне кажется, что своё мнение я изложил достаточно ясно, но хотел бы обратить внимание на размер данного текста, который многим может показаться недостаточным. Размер теряет свою значимость относительно гармонии связей, универсальности использованных знаний и глубины их содержания, и, на мой взгляд, применение такой пропорции является более рациональным подходом в любой сфере деятельности.
Нужны ли нам знания о ……….. .Безусловно, они необходимы. Знания правил русского языка делает нашу речь более грамотной и организованной. Чтобы понять, для чего нам необходимы ……. (вставь то, что сформулировано в задании к сочинению), вспомним, что такое (напиши, о каком языковом явлении идёт речь). Итак, ……….называется (сформулируй правило)……………... Вспомним, каковы функции (ещё раз назови языковые явление). Это, во-первых, ………………………… . Во-вторых нам …………………….. . Рассмотрим, как в тексте (назови автора и название языкового явления нам лучше понять написанное, выявить замысел автора. Функция ………………. (назови) ярко представлена в предложении № … Автор пишет: «(Приведи цитату из текста, иллюстрирующую второю функцию явления)». Это наглядно показывает нам такую функцию ……….., как ……… Анализируя текст, ……, мы ещё раз убедились, что ………. необходимы в языке. Без них мы не смогли бы быстро и правильно понять прочитанное, разобраться в тех мыслях, которые хотел донести до нас автор.
В школе моей мечты всегда очень светло. Я бы хотела, чтобы в школе были просторные кабинеты, оснащенные по последнему слову техники - на каждом столе стоял бы ноутбук, а текст на доске появлялся бы, если его просто печатать со своего рабочего места. Все учителя в школе были бы приветливыми, добрыми и отзывчивыми. Все задания выполнялись бы в классе, а домашнее задание не задавали бы. В школе моей мечты обязательно должен быть современный спортивный зал с бассейном. В классе было не более 12 человек.
Спустя 71г., 22 Сентября 1872г. В.И. Даль - умер, оставив после себя великие труды, обогатив мир родного языка.
Мне кажется, что своё мнение я изложил достаточно ясно, но хотел бы обратить внимание на размер данного текста, который многим может показаться недостаточным. Размер теряет свою значимость относительно гармонии связей, универсальности использованных знаний и глубины их содержания, и, на мой взгляд, применение такой пропорции является более рациональным подходом в любой сфере деятельности.