Наши далёкие предки использовали в качестве денег самые различные и диковинные вещи. У древних славян роль денег играли лён и изготовленная из него ткань полотно. От слова "полотно" Произошло всем нам известное слово "платить". А вот на севере страны роль денег выполняли шкурки соболей, белок, лисиц, куниц и другого ценного пушного зверя.
С конца Х века на Руси появились металлические деньги монеты собственного производства. До этого использовали деньги вывезенные из других стран. Первые русские монеты изготовлялись на кружках вырубленых из листов металла.
А слово «деньги» в древне-русском языке было и единственное число деньга` известно у нас с конца ХУ века. Ученые предполагают что оно могло быть занесено на Русь из Ирана торговыми людьми или путешественниками.
{ По В.Волиной)
Наши далёкие предки использовали в качестве денег различные и диковинные вещи. У древних славян роль денег играли лён и изготовленная из него ткань – полотно. От слова «полотно» произошло всем нам известное слово «платить». А вот на севере страны роль денег выполняли шкурки соболей, белок, лисиц, куниц и другого ценного пушного зверя.
С конца Х века на Руси появились металлические деньги – монеты собственного производства. До этого использовали деньги, вывезенные из других стран. Первые русские монеты изготавливались на кружках, вырубленных из листов металла.
А слово «деньги» в древнерусском русском языке было и единственное число--деньга, известно у нас с конца ХIV века. Ученые предполагают, что оно могло быть занесено на Русь из Ирана торговыми людьми или путешественниками.
ИЗГОТАВЛИВАЛИСЬ-приставка [из] + корень [готавл] + окончание [и] + корень [вал] + окончание [и] + постфикс [сь](выделяется как приставка)
Основа слова:изготавлива
ДРЕВНЕРУССКОМ-корень [древн] + суффикс [ер] + суффикс [ус] + суффикс [ск] + окончание [ом]
Основа слова: древнерусск
ПУТЕШЕСТВЕННИКИ-корень [пут] + суффикс [еш] + суффикс [еств] + суффикс [енн] + суффикс [ик] + окончание [и]
Основа слова: путешественник