Каждый волшебник знает: изменить мир в лучшую сторону – пара пустяков. Я в этом совершенно уверен, ведь я был гордостью нашей школы волшебников, и на меня возлагались большие надежды. Пора начать их оправдывать, решил я и принялся обдумывать план моих действий по улучшению мира.
Сначала сделаем то, что попроще: займемся природными катаклизмами, ведь землетрясения, наводнения, извержения вулканов, песчаные бури, ураганы и торнадо очень затрудняют жизнь человека на земле, разрушают целые города и причиняют смерть людям.
С этой задачей я справился в три дня и остался собой очень доволен – мои преподаватели не даром тратили на меня время. Теперь такие катастрофы человечеству не грозили
Далее я решил, что мир будет гораздо лучше, если в нем не останется мусора. Еще четыре дня у меня ушло на очистку океанов, морей, рек, озер, а также лесов, городских улиц, парков и площадей всей планеты от многолетних мусорных напластований. В конце концов я собрал всю эту дрянь, вывел за пределы земной атмосферы и там сжег.
Теперь пришло время заняться главным – искоренить на земле все войны. Я уничтожил всё имеющееся у людей оружие, и им стало нечем воевать. Войны прекратились, успех был полным, я уже готовился праздновать свой триумф.
Но тут мне в голову пришла такая мысль: как я мог забыть о самих людях. Ведь пока каждый из них не станет лучше, мир не изменится: они придумают новое оружие, еще мощнее прежнего, они снова начнут убивать друг друга, они опять замусорят отходами озера, реки, моря, леса и океаны. За это планета рассердится на них и снова начнутся землетрясения, извержения, наводнения, ураганы…
Нет-нет, у меня еще много работы, надо сделать людей умными, добрыми, милосердными, справедливыми, чуткими. Надо изменить их отношения между собой, научить любить друг-друга. Они должны полюбить себя и свою Землю, сделать жизнь ярче, интереснее, содержательнее.
У меня еще масса дел, подумал я, но действительно ли хорошее образование я получил в школе волшебников?
Интернет – это море информации, говорим мы. Почему море, а ни туча, ни тьма-тьмущая? Потому что море для человека жизненно необходимо. Ну, или более необходимо, чем туча или тьма.
Итак, отправимся к морю информации. Если вы идете к морю отдыхать, загорать, купаться – переводя в русло интернета: играть, смотреть фильмы, качать музыку или просто слушать, или общаться, вы, как заправски купальщик, приобретете, купальный костюм матрас или круг, купите шляпу от солнца, сланцы возьмёте, коврик зонт. Соотнесем это с антивирусной программой, сетевым браузером с удобным интерфейсом, любимой социальной сетью, где будет находиться группа вашей поддержки на случай, не дай Бог, утопления или солнечного удара. Разумеется, вы научитесь плавать, купите крем от солнечных ожогов и будете посещать только безопасные пляжи.
Если вы не очень любите к плавать, но путешествие по морю необходимо - вы приобретете судно, которое вам бороздить морские просторы. Это может быть блог, журнал, группа в социальных сетях, которыми вы будете управлять. Возможно, вы еще не доросли до капитана? Боцман, то есть администратор, будет служить для корректировки работы вашего судна. Казалось, всё продумано, всё приобретено… В добрый путь! Попутного ветра! Счастливого плавания! Семь футов под килем! Или как там ещё говорят. Но, попадая в море информации называемой интернетом, случается страшное, но вполне предсказуемое событие. Ваш корабль или надувной матрас выносит на участок моря с опасными рифами. Эти подводные скалы - человеческие грехи. Работая в интернете, никуда не скрыться от особенностей человеческой психики. Именно под ее воздействием формируется ваш характер, вкусы и привычки, особенности вашего поведения.
Продолжение в приложении.