1. Озаглавьте текст: Любовь к чтению.
2. Тема текста: Книги Пушкин любил на протяжении всей жизни.
3. Основная мысль: Пушкин никогда не забывал о книгах, даже после дуэли, когда страдал от смертельной раны.
4. Стиль текста: художественный.
5. Тип текста: повествование.
6. План текста:
1) Бессонные ночи в кабинете отца.
2) Чтение в ссылке.
3) Прощайте, друзья!
7. Разберите по составу слова:
французскую: корень (∩) ФРАНЦУЗ + суффикс (∧) СК + окончание (☐) УЮ. Основа слова: французск.
мальчиком: корень (∩) МАЛЬЧИК+ окончание (☐) ОМ. Основа слова: мальчик.
8. Определите лексическое значение слова "друг". Объясните, почему Пушкин называл книги его друзьями.
Друг → тот, кто тесно связан с кем-либо дружбой; сторонник чьих-то интересов.
Пушкин считал книги своими друзьями, которые сопровождали его на протяжении всей жизни, потому что очень любил читать.
9. Как вы понимаете выражение "Пожирал" → читал взахлёб, много.
10. Укажите склонение существительных.
Книги (1 скл.: книга) Пушкин (2 скл.) любил с детства (2 скл.). Мальчиком (2 скл.) он проводил бессонные ночи (3 скл.), тайком забираясь в кабинет (2 скл.) отца (2 скл.), и " пожирал" все книги (1 скл.), попадавшиеся ему под руку (1 скл.).
Обладая великолепной памятью (3 скл.). Пушкин (2 скл.) уже в 11 лет отлично знал французскую, греческую литературу (1 скл.). Начитанностью (3 скл.) он поражал своих сверстников (2 скл.) в лицее (2 скл.).
Когда поэт (2 скл.) находился в ссылке (1 скл.), его друзья (2 скл.) слали и слали ему книги (1 скл.) в ответ (2 скл.) на его настойчивые скл.) об этом.
После дуэли (3 скл.) страдая от смертельной раны (1 скл.), Пушкин (2 скл.) не забывал о книгах (1 скл.). Он простился с женой (1 скл.), детьми (2 скл.: дитя) и друзьями (2 скл.). Потом окинул угасающим взглядом (2 скл.) книжные полки (1 скл.) и тихо промолвил: "Прощайте, друзья (2 скл.)!"
Фонетический разбор:
все: 1 слог, 3 б., 3 зв.
в [ф] - согласный, твёрдый, глухой, парный;
с [с'] - согласный, мягкий, глухой, парный;
е [э] - гласный, ударный.
11. Составьте схему последнего предложения: А: "П!"
А написано было вот что:
Всем, всем добрым волшебникам!
Поскорее придите в наш город. Если нам никто не случится большое несчастье. Обойдите стороной королевский дворец и разыщите башню Ренгиста Беспамятного. Вам каждый покажет. Только не удивляйтесь,что дверь не скоро откроют не уходите, подождите у дверей. Потому что тетушка Черепаха спускается по лестнице очень медленно. Неужели, неужели вы не придете?
Внизу стояла подпись: Астрель.
Слова с орфограммой выделены жирным.
Глаголы в повелит. форме мн.ч.:
придите (придЕте, прихОдите), обойдите (обойдЕте, обхОдите), не удивляйтесь (удивлЯетесь, удивИтесь), не уходите (ухОдите, уйдЕте), подождите (подождЕте, ждЕте).