гуля́ешь
гуляешь — слово из 3 слогов: гу-ля-ешь. Ударение падает на 2-й слог.
Транскрипция слова: [гул’ай’иш]
г — [г] — согласный, звонкий парный, твёрдый (парный)
у — [у] — гласный, безударный
л — [л’] — согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), мягкий (парный)
я — [а] — гласный, ударный
е — [й’] — согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), мягкий (непарный, всегда произносится мягко)
—
[и] — гласный, безударный
ш — [ш] — согласный, глухой парный, твёрдый (непарный, всегда произноится твёрдо), шипящий
ь — не обозначает звука
В слове 7 букв и 7 звуков.
я́сный→[й'асный']
В слове «я́сный»: слогов—2 (я-сный),
я →
[й'] : согласный, непарный звонкий, сонорный, непарный мягкий
[а] : гласный, ударный
с →
[с] : согласный, парный глухой, парный твёрдый
н →
[н] : согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый
ы →
[ы] : гласный, безударный
й →
[й'] : согласный, непарный звонкий, сонорный, непарный мягкий
букв—5, звуков—6
моро́з→[марос]
В слове «моро́з»: слогов—2 (мо-роз),
м →
[м] : согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый
о →
[а] : гласный, безуд
р →
[р] : согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый
о →
[о] : гласный, ударный
з →
[с] : согласный, парный глухой, парный твёрдый
букв—5, звуков—5
утю́г→[ут'ук]
В слове «утю́г»: слогов—2 (у-тюг),
у →
[у] : гласный, безуд
т →
[т'] : согласный, парный глухой, парный мягкий
ю →
[у] : гласный, ударный
г →
[к] : согласный, парный глухой, парный твёрдый
букв—4, звуков—4
Воспитатель – это человек, который воспитывает и обучает детей
в детском саду. Профессия воспитателя важна и необходима. Он должен
любить и понимать детей. В детском саду воспитатель организует игры с детьми, учит их рисовать, лепить, вырезать из бумаги, конструировать, мастерить. Воспитатель читает детям книги, рассказывает сказки, учит с ними стихи, загадки и считалки, знакомит их с окружающим миром, учит любить природу, уважать старших.
Утром, когда дети приходят в детский сад, воспитатель проводит с ними зарядку – это несложные, но очень полезные физические упражнения.
Воспитатель учит детей умываться, одеваться и раздеваться, правильно пользоваться столовыми приборами, обучает детей правилам этикета. Во время подготовки детей к прогулке он детям одеться, завязать шарфы, застегнуть пуговицы.
Воспитатель видит отношения детей в группе, знает, кто отзывчив, дружелюбен, кто любит жаловаться, кто затевает споры и ссоры. Своим поведением и беседами воспитатель влияет на детей, стремясь подавить в них проявления дурных качеств и воспитать хорошие.
В старших группах детского сада воспитатель готовит детей к обучению в школе: знакомит с цифрами, буквами, учит считать, составлять рассказы.
Воспитатель – это добрый, внимательный, заботливый человек, который очень сильно любит маленьких детей.
Всюду нас окружают люди. С одним человеком мы с интересом общаемся, в компании другого — скучаем. Хотя они являются представителями одного общества, они являются нашими современниками.
Мой современник, прежде всего, разнообразен. В нём не найти идеалов добра, да и ошибок он избежать не может. Какие же задачи не может решить современный человек? А если и решает, то совершает много ошибок. Многие люди, иногда сами того не подозревая ограничивают свою свободу — и это их главная ошибка. Потому что всё, что дороже любых слов, любых понятий и взглядов — это жизнь и свобода. Мой современник не может решить всех проблем, не совершив ни одной ошибки, он не идеален, но его интересует будущее и современник вынужденно рискует.
Человек нынешнего поколения должен постоянно развиваться. Стоит одному человеку остановиться и всё общество начнёт деградировать. Николенька Иртеньев в произведении
Л. Н. Толстого «Юность» пишет «Правила жизни». Он пытается совершить нравственный скачок, но у него не получается и Николенька забывает об этих правилах. Однако совершив большую ошибку в своей жизни, он вновь возвращается к ним, так как осознаёт важность нравственного развития в жизни молодого человека.
Конечно, раньше идеалы были другие. Да и относились к ним серьёзнее. Но и в наше время есть множество своих ценностей. И, пусть немногие современники, стараются соблюдать их вопреки всему. Сейчас молодые люди ведут себя свободнее. Хотя, так ли это? Правда ли что раньше молодёжь была лучше? Я думаю, нет. Просто всё хорошее в жизни запоминается лучше. И это, скорее всего, подходит под это описание.
Так кто же он? Главное отличие жизни современного человека — это осознание важности душевных качеств. А именно это качества он передаёт в своём облике. И не важно, что все они различны.
Мой современник — это, прежде всего, личность. Она индивидуальна и не стоит на месте. Душа современника постоянно стремиться к развитию. Молодой человек сегодняшнего времени индивидуален. Он не стремиться подражать кому — либо, а в первую очередь хочет проявить своё «я».