Только сложные предложения:
Первая картинка:
1) Осень наступила, высохли цветы, и глядят уныло голые кусты. (грамм. основы: осень (подлежащее) наступила (сказуемое); высохли (сказуемое) цветы (подлежащее); глядят (сказуемое) кусты (подлежащее)).
4) Ночь под большой чистой луной, и к утру лёг первый снег. (грамм. основы: ночь (подлежащее (сказуемое); лёг (сказуемое) снег (подлежащее)).
Вторая картинка:
4. В лугах печально кричали ночные птицы, белая звезда переливалась над рекою. (грамм. основы: кричали (сказуемое) птицы (подлежащее); звезда (подлежащее) переливалась (сказуемое))
Грамматические основы подчеркнёшь сам
Эпитеты: горькой, терпкой, бобыльной жизни/ молодая смелость да молодой задор/ благородного смирения или благородного кипения/ мякенький, либеральный барич/ славный малый.
Метафоры: тебя самого огорошило/ нам других ломать надо/ да своим гнездом обзаведись/ бросился на шею.
Сравнения: потому что это романтизм, — это значит: рассыропиться.
Метонимии: Наша пыль тебе глаза выест, наша грязь тебя замарает
Антитезы: в чемодане оказалось пустое место, и я кладу туда сено; так и в жизненном нашем чемодане; чем бы его ни набили, лишь бы пустоты не было/ не деретесь — и уж воображаете себя молодцами, — а мы драться хотим/ тебе приятно самого себя бранить; а нам это скучно — нам других подавай/ Умницы они будут уже потому, что вовремя они родятся, не то что мы с тобой/ Иная барышня только от того и слывет умною, что умно вздыхает, а твоя за себя постоит, да и так постоит, что и тебя в руки заберет.
Олицитворения: галка самая почтенная, семейная птица.