Апреля сущ. Чего? н. ф. - апрель,собств, неодуш, м. р., 2 скл., в Р. п., в ед. ч., втор. чл.. Старого гл., Какого? н. ф. - старый, м. р., в Р. п., в ед. ч., втор. чл..
1. в рабочем поселке у лесопильного завода все тихо. рабочие еще спят. где-то пропел петух (ку-ка-ре-ку). часы пробили 6 ударов (бом-бом-бом-бом-бом-бом). рабочие просыпаются, одеваются, моются, завтракают, выходят на улицу и отправляются на завод. приходят на работу. гудит гудок загудели металлические пилы движутся вперед-назад, распиливая бревна слышен гудок паровоза (ту-ту). паровоз медленно приближается к складу на заводе слышен опять гудок (ту-ту). пора обедать.
3. 1. о, это была райская жизнь! (н. гоголь) 2. жизнь, увы, не вечный дар! (а. пушкин) 3. эй, завяжи на память узелок! (а. грибоедов) 4. увы, на разные забавы я много жизни погубил. (а. пушкин) 5. ушица, ей-же-ей, на славу сварена. (и. крылов) 6. мы дело кончим полюбовно, но только чур не плутовать. (м. лермонтов)
Не дружелюбно, а холодно(есть противопоставление с союзом а), выглядела нелепо(не употребляется без не), нещадно палило (не употребляется без не), не громко, а тихо (противопоставление с союзом а), неожиданно появились (не употребляется без не), неутомимо трудился, несолоно хлебавши (не употребляется без не), не весело, а скучно( есть противопоставление с союзом а), неистово кричал ( не употребляется без не), неуклюже передвигался (не употребляется без не), негодую-ще (не употребляется без не), недешево, небрежно( не употребляется без не), неохотно, неаккуратно