НекошеНые(1), низкие кусты широко расстилались передо мною. (Тург.)
Однажды, в студеНую(2) зимнюю пору, Я из лесу вышел; был сильный мороз. (Некр.)
Птицы изредка прилетали поглядеть, не уехали ли не гости. (Чех.)
Наверху свисали с разных сторон черные ломаНые(4) стропила.(Ю.Ол.)
На вершине пологого холма посеребрёННым(5) морем раскинулась спелая рожь. (Тург.)
Мы сорвали несколько гроздей схвачеННой(6) морозом красной рябины. (Акс.)
ЗапушеННые(7) инеем, обмерзшие ледяНыми(8) сосульками бежали мужики за обозами. (Акс.)
Летний вечер повеял прохладой на раскалеННую(9) землю. (Акс.)
Гремели по ночам железные кровли дач, будто бегает кто-то по ним в подковаННых(10) сапогах. (Купр.)
Двор, некогда украшеННый(11) цветниками, обращен был в некошеНый(12) луг, на котором паслась опутаННая(13) лошадь. (А.Пуш.)
В шалаше за перегородкой ранеНый(14) Дубровский лежал на кровати. (А.Пуш.)
Ни мечеНого(15), ни сечеНого(16), ни вареНого(17), ни толчеНого(18). (Посл.)
Одна Н:
- в отглагольных прилагательных*:
1, 2, 3, 4, 12, 14 (искл.), 15 – 18
(*нет приставки (приставка НЕ- не влияет на написание н/нн), нет зависимого слова, образованы от глаголов несовершенного вида);
- в отыменном прилагательном с суффиксом -ян-: 8.
Две Н:
в полных причастиях: 5 – 7, 9 – 11, 13 (есть приставки и др.).
Моя заветная мечта
У каждого человека, ребёнка или взрослого есть своя мечта.
Я думаю, что людей, который бы не мечтал о чем-нибудь в своей жизни, просто не бывает. Мечты могут быть маленькие и большие, они могут сбываться и не сбываться
У меня есть очень разные мечты. Их довольно много. Но главная моя мечта - стать дальнобойщиком. Я понимаю, что для этого мне нужно хорошо учиться, чтобы поступить на механика. Мне хотелось бы рассказать, почему я мечтаю стать дальнобойщиком. У меня есть папа. Его зовут Леша. Папа с раннего детства мечтал о дальнобое.
Потому что его папа, то есть мой дедушка, был дальнобойщиком. Конечно, эта профессия трудна и опасна, но я всё равно стану им. Мне нравятся большие фуры, дальние рейсы. Дорога - это свобода для меня. Это пройденные сотни тысяч километров. В 2015 году летом меня папа взял с собой в рейс, и я ещё сильнее захотел в дальнобой. Многие люди не уважают дальнобойщиков, но я всё равно стану им.