М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
FileoFISH
FileoFISH
02.04.2020 23:23 •  Русский язык

Запишите словосочетания в два столбика: 1)с буквой е в окончании прилагательного, 2)с буквой о в окончании прилагательного. на свеж.. воздухе, к старш.. брату, в дрему.. лесу, по горяч.. следу, у могуч.. дуба, в колюч.. кустарнике, в чуж.. доме, хорош.. дела, из больш.. тучи, чуж.. славой, пригож.. девочке, от чуж.. вещи, лежач.. больного, от хорош.. человека.

👇
Ответ:
znanija114
znanija114
02.04.2020
Нат свежем воздухе.К старшему брату.В дремучем лесу.По горячему следу.У могучего дуба.В колючем кустарнике.В чужом доме.Хорошие дела.Из большой тучи.Чужой славой.Пригожей девочке.От чужой вещи.Лежачего больного.От хорошего человека.
4,7(3 оценок)
Ответ:
pasha19899p06z9m
pasha19899p06z9m
02.04.2020
1)на свежем воздухе,к старшему брату,в дремучем лесу,по горячему следу,у могучего дуба,в колючем кустарнике,хорошего дела,пригожей девочке,лежачего больного,от хорошего человека. 2)в чужом доме,из большой тучи,чужой славой,от чужой вещи.
4,4(67 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
vlada3108
vlada3108
02.04.2020

Все пропущенные буквы в тексте на правило "Безударные гласные в корне, проверяемые ударением", поэтому и просят подобрать к ним проверочные слова.

(сквОрушка) СквОрец высунулся из (свОй) свОего домика, (крЕпко) прикрЕплённОго к (вЕрхний) вЕршине (охрАна) сохрАнённого для (тАк) тАкой цели (мОлод) мОлодого дубка, послушал,послушал, (мАшет) взмАхнул крыльями и начал дерзко (дрАзнит) дрАзнить (солОвушка) солОвья. Однако голос его был слаб, ему не (хвАтит) хвАтало тех (лОвит) неулОвимых оттенков, которыми природа (подАрок) одАряет лишь (свОй) свОих избранников - (гЕний) гЕниальных (пЕть) пЕвцов.

Должно быть, (сквОрушка) сквОрец и сам сообразил, что состязаться с соловьём (рАзум) нерАзумно , и переключился на другие (лАд) лАды: искусно проквакал лягушкой , а потом (урОнишь) урОнил тихую, ситскую? скорбь горлинки. И те, кому он подражал, вдруг пробудились.

ситскую - это что за слово? такого нет в русском языке!

4,4(30 оценок)
Ответ:
lilyaepifanova
lilyaepifanova
02.04.2020

Летом я никуда не выезжал, потому что родители всё лето работали. Но я вполне прилично отдохнул и дома: играл с ребятами во дворе, ходил купаться в бассейн, гулял по го­роду, сидел дома за компьютером.  

Однажды со мной приключилось неболь­шое происшествие, благодаря которому я на­учился одной важной вещи.  

Дело было в июле, когда стояло самое пекло. Мы с ребятами отправились гулять по Арбату, решили зайти заодно и в «Мак­доналдс» — побаловаться мороженым. Там-то и произошёл этот случай. Мы купили рожки со сливочным мороженым и пошли гулять по Старому Арбату: смотрели картины уличных художников, поделки и сувениры, которые в изобилии здесь продаются. Затем услыша­ли музыку — это пели уличные музыкан­ты. Мы стояли и слушали, а затем я решил положить немного мелочи в коробочку, что стояла перед артистами. Но я забыл про мо­роженое, которое держал в руках, и ког­да я наклонился, чтобы положить несколько рублей, шарик мороженого выскользнул из рожка и прямёхонько упал в эту самую ко­робочку. Стало до того стыдно, что я развер­нулся и убежал.  

Теперь я буду гораздо аккуратнее с мо­роженым на улице! Вот такой вроде бы и не очень важной мелочи я научился благодаря этому случаю.

4,5(72 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ