Всё больше машин приходит на человеку. И кое-кто начинает думать. Будто они совсем освободят человека от труда. Именно об этом мечтает мой знакомый Фома. Уж так хочется ему, чтобы робот всё делал за него! Однажды в дождливый день, как и всегда, Фома сел делать уроки, но ему было лень. Он засмотрелся в окно, сложив руки на столе, положив на них голову, и задумался. «А что, если бы у меня был робот, который делал бы за меня уроки, и не только их, но и другую работу», - думает он. Начал мальчик себе представлять, что подарили ему на день рождения этого самого робота. Он не был похож не на одну игрушку, которые были у Фомы. Робот был блестящий, весь в лампочках, на голове размещались три антенны, на груди было множество кнопок. Мальчик попытался включить его. Глаза робота загорелись, и наш «горе-мечтатель» сказал: «О, здорово!» - Здравствуй, Фома. – железным голосам сказал робот. - Меня зовут Электроник. Я могу делать любую работу: мыть посуду, убирать в доме, делать уроки. – добавил он. С тех пор Фома перестал делать домашние задания, получал одни пятёрки. Но в один прекрасный день учительница дала контрольную работу. Он заволновался, испугался и вдруг вспомнил, что это всего лишь мечты. После этого Фома долго думал и решил: «Буду сам учиться!» Выходит, даже с роботом без ученья не обойтись.
1) между подлежащим и сказуемым, если они выражены именами существительными в именительном падеже и между ними нулевая связка:
Пример:
Великая радость — работа, в полях, за станком, за столом! (В. Брюсов);
2) перед словами "это", "это есть", "вот", "значит", "это значит":
Пример:
Судьба изобретателя — это судьба его изобретений (М. Ильин);
3) между подлежащим и сказуемым, выраженными инфинитивом:
Пример:
Жизнь прожить — не поле перейти (Посл.);
4) между подлежащим и сказуемым, если один из главных членов выражен инфинитивом, а другой — именем существительным в именительном падеже:
Пример:
Находить приметы или самим создавать их — очень увлекательное занятие (К. Паустовский);
5) между подлежащим и сказуемым, выраженными количественными числительными в именительном падеже:
Пример:
Семью восемь — пятьдесят шесть;
6) между подлежащим и сказуемым, когда один из главных членов выражен количественным числительным, а другой — именем существительным в именительном падеже:
Пример:
Мощность двигателя мотоблока — пять лошадиных сил;
В технической литературе при характеристике предмета тире, как правило, опускается. Например: Мощность двигателя пять лошадиных сил.
7) для внесения ясности в смысл предложения:
Пример:
Отец — мой учитель; Отец мой — учитель.
Тире не ставится:
1) в простых предложениях разговорного стиля:
Пример:
Моя мать учительница;
2) если перед сказуемым стоят сравнительные союзы "как", "словно", "будто", "точно", "вроде как", "все равно что" и др.:
Пример:
Каждый кленовый лист как дождевая тучка! (Н. Сладков);
Постановка тире перед сравнительными союзами возможна, если необходимо логически выделить сказуемое-сравнение: Заря над полем — как красный тын. (С. Есенин)
3) если перед сказуемым, выраженным существительным, стоит отрицательная частица "не":
Пример:
Душа Печорина не каменистая почва... (В. Белинский);
В случаях, когда необходимо логически выделить сказуемое и интонационно его подчеркнуть, ставится тире: Любовь к Родине — не отвлеченное понятие... (А.Н. Толстой);
4) если между подлежащим и сказуемым стоит вводное слово, союз, частица, наречие, несогласованный второстепенный член, относящийся к сказуемому:
Пример:
После школы печать, несомненно, первый учитель языка (К. Федин);
5) если сказуемое предшествует подлежащему:
Пример:
Какое большое удовольствие бродить в лесу! (В. Солоухин);
6) если подлежащее выражено личным местоимением, а сказуемое — именем существительным в именительном падеже:
Пример:
Он поэт, поэт народный, он поэт родной земли! (С. Есенин);
В случае необходимости логически выделить и подчеркнуть сказуемое тире ставится: Мы — огонь, вода и пажити... (Н. Клюев);
7) если сказуемое выражено именем прилагательным, местоименным прилагательным, предложно-именным сочетанием: