М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Опредлите спряжение глаголов: торопятся,,ведут,

👇
Ответ:
nurik139
nurik139
23.09.2022
Торопятся-2спр
Несутся-2спр
Идут-1спр
Ведут-1спр
Плетутся-1спр
Проснулись-2спр
4,8(46 оценок)
Ответ:
hjghn
hjghn
23.09.2022
Торопятся-2спр
Несутся-1спр
Идут-1спр
ведут-1 спр
Плетутся-1спр
проснулись-2спр
4,8(84 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
vzarina576
vzarina576
23.09.2022

ответ:

защита родной земли - это святая обязанность всех. все мы в ответе за природу перед потомками, перед . человек - часть природы. иногда он ставит себя сильнее и выше природы. вправе ли он так делать? никогда не нужно забывать, что человек - старший по разуму, и он должен заботиться обо всем на свете. сегодня одной из важных проблем является угроза экологической катастрофы.

не случайно многие люди бьют тревогу, стараясь нас о том, что человек - часть природы и, уничтожая ее, он уничтожает самого себя. человек опустошает недра земли, вырубывает леса, выбрасывает в атмосферу огромное количество вредных веществ. и в то же время пьет загрязненную воду, питается продуктами, выращенными на отравленной земле. мы редко задумываемся о том, как все это отразится на нашем здоровье и здоровье будущих поколений. нас не интересует вопрос, надолго ли хватит природных ресурсов при таком их интенсивном использовании. ведь люди не могут жить без чистого воздуха, чистой воды, свежей зелени, даже без общения со зверями и птицами. а в погоне за деньгами истребляются многие животные, уничтожаются редкие растения.

ученые разных специальностей с тревогой замечают, что животный и растительный мир на нашей планете становится беднее. на земле уже исчезли многие виды растений и животных.

мы порой забываем, что природа - это и источник вдохновения. представьте себе поэта, который никогда не слышал пение птиц и журчание ручья, не любовался восходом или заходом солнца, красотой цветка. да, наверное, и не станет поэт настоящим поэтом, если не сможет любить природу, не сможет удивляться и восхищаться ею так, как это делал н. рыленков. он считал, что природа и человек неотделимы, но нужно помнить, что

она отдаст нам все: бери, но не уродуй известной красоты для суетных затей. и тянет нас побыть наедине с природой, как заглянуть в глаза наставницы своей.

нет сомнения, что материальные потери в результате варварского обращения с природой могут быть подсчитаны. гораздо труднее подсчитать духовные потери, которые отражаются на характере людей, их мышлении, отношении к окружающему миру и к себе подобным. человек разрушает природу собственными руками. он уничтожает все, что он видит, что ему больше нравится. а ведь отношение к природе, к земле определяет духовный уровень людей.

бездуховное отношение к жизни, когда человек живет по принципу «после нас хоть потоп», эгоизм, равнодушие может к духовной деградации. каждый из нас должен быть не только хозяином, но и верным другом природы. и только тогда она сможет открыть свои кладовые, одарить здоровьем, дать все необходимое для человека. мысль о том, что человек не должен воевать с природой, что она не враг ему, ибо он сам есть часть ее, стала ныне очевидной. верно заметил н. рыленков:

борьба с природой? нет, мне страшно слышать это. борьбу ведут с врагом, а нам природа - мать. любовью к ней зажжен в нас тот источник света, который столько тайн нам разгадать.

гармония человека и природы оказывается обязательным условием продолжения жизни на земле. эта гармония в наши дни противостоять разрушительному натиску на человеческую душу ненависти, жестокости, равнодушия.

объяснение:

4,5(37 оценок)
Ответ:
pasha276
pasha276
23.09.2022

объясняю всё просто

Объяснение:

Пример:

1.Товарищ сказал: „Я подожду" (выделенные слова — прямая речь) .

2.Товарищ сказал, что он подождёт (выделенные слова — косвенная речь) .

В русском языке при замене прямой речи косвенной нужно обращать внимание на правильное употребление личных и притяжательных местоимений, так как в косвенной речи мы передаём чужие слова от своего имени, например:

Прямая речь:

•„Мы знаем, за что боремся",— говорили рабочие.

•„По моему мнению, эту работу можно выполнить",— заявил мастер.

Косвенная речь:

•Рабочие говорили, что они знают, за что борются.

•Мастер заявил, что, по его мнению, эту работу можно выполнить.

При замене прямой речи косвенной употребляются союзы «что» и «чтобы» , например:

Прямая речь:

•„Погода будет отличная", — подумали охотники.

•„Приходи завтра, " — сказал мне товарищ.

Косвенная речь:

•Охотники подумали, что погода будет отличная.

•Товарищ сказал мне, чтобы я приходил завтра.

Если прямая речь представляет собой вопросительное предложение с вопросительными местоимениями и наречиями, то при замене её речью косвенной эти местоимения и наречия превращаются в союзные слова.

Если прямая речь представляет собой вопросительное предложение без вопросительных местоимений и наречий, то при замене вводится союз-частица «ли» , например:

Прямая речь:

•„Который час? " — спросил я.

•„Куда едете? " — спросили мы встречных.

•„Решишь ты эту задачу? " — спросил я товарища.

Косвенная речь:

•Я спросил, который час.

•Мы спросили встречных, куда они едут.

•Я спросил товарища, решит ли он эту задачу.

Вопрос, переданный в косвенной речи, называется косвенным вопросом. После косвенного вопроса вопросительный знак не ставится

В предыдущем ответе перед куда ставится запятая.

4,7(83 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ