Мы с человеком не только друзья, но и партнеры.
Я как ездовая собака, с утра начала пробег по снежному лесу. Мы вроде с человеком опять везли какой-то груз. Для меня этот груз был не очень тяжелый, потому что я все таки ездовая собака, и вожак в своей группе.
Но случилось так, что когда человек остановился, переночевать на не знакомом для меня месте, раздал нам еду. Человек тоже поел и лег спать, а я нет, меня что-то стревожило. По нюху я не мог определить что это, но когда услышал голоса наверное стаи вот такое "аууу". Другие собаки убежали, я не мог их удержать. Стал будить человека, человек проснулся и приготовил оружие. Я тоже был готов к борьбе. И мы увидели 5 желтых глаза, значит это волки. Мы приготовили оружие человеческое и зубы волчьи. Волки начали атаку, я не знал что такое атака, я был натренерован быть ездовой собакой, а не хищником, но я как мог хащищал человека. И вскоре у нас был запас волчьего мяса. Я был ранен в ногу, человек меня вылечил каким-то травами, и мы пошли дальше. И я всегда считал что мы с человеком не только друзья, но и партнеры. Выжить после атаки 10 волков, это было сложно, но мы выжили.
Казахстан – это край заоблачных пиков, джайлау широких, бескрайних степей, высоких гор и журчащих ручьёв. А как красива степь! В жаркие летние дни горячий воздух над степью как будто трепещет. Посмотришь вокруг: стога сена, отары овец – кажется, что они плывут. В дождливые годы травы в степи растут высокие и густые.
А ковыльные балки как будто пропахли земляникой. Какая она душистая и вкусная! Заберешься в густой ковыль, раздвинешь в разные стороны его стебли, и перед глазами откроется бесчисленное множество крупных вкуснейших ягод. Трудно тогда оторваться от этого вкусного угощения!
Степь подобна морю: волнуется, колышется и кажется вот-вот на тебя нахлынет волна. Когда я стою в степи, мне слышится кюй Курмангазы «Сарыарка», я представляю себе, как по степи скачут кони. В эти минуты я ощущаю себя единым целым с этой степью, с этим кюем. Как будто Курмангазы чувствовал то же самое, что чувствую я.
Завершает— 1 спр. особоспр.