Русский язык полезен в нашей речи. Для чего мы вообще должны изучать "Русский язык", а я вам скажу для того чтобы мы могли разговаривать и общатся со своими друзьями и сверстниками. Поэтому учите Русский язык!
А) Я слышал, как Гайдар чистил котелок песком и ругал его за то, что у того отвалилась ручка. (изъяснительное, последовательное подчинение). б)Если попадётся поляна в окружении позолотевших берёз, можно полежать на мягкой траве, где по-летнему пригревает солнце.(параллельное подчинение, первая часть- обстоятельственное, вторая-определенное). в)Когда Вронский смотрел на часы на балконе Карениных, он был так растревожен и занят своими мыслями, что видел стрелки на циферблате, но не мог понять, который час.(первая, вторая часть-обстоятельственное, параллельное). д) Чтоб докончить портрет, я скажу, что у него был немного вздёрнутый нос, зубы ослепительной белизны и карие глаза.(первая часть-обстоятельственное, вторая-изъяснительное, паралелльное подчинение).
1) Уцелело и зеркальце, /висевшее в простенке/(согласованное,распространенное,обособленное). 2) Маша, /бледная и трепещущая/(согласованные,нераспространенные,обособленные), подошла к Ивану Кузьмичу, стала на колени и поклонилась ему в землю. 3) Окрестность исчезла во мгле, /мутной и желтоватой/(согласованные,нераспространенные,обособленные). 4) Я вдаль уплыл,/надежды полный/(согласованное,распространенное,обособленное), с толпой /бесстрашных/(согласованное,нераспространенное,необособленное) земляков. 5) Шабашкин, /с картузом на голове/(несогласованное,распространенное,обособленное), стоял подбоченясь и гордо взирал около себя. 6) Долина /тихая/(согласованное,нераспространенное,необособленное) дремала,/ в ночной одетая туман/(согласованное,распространенное,обособленное). 7) Василиса Егоровна,/ присмиревшая под пулями/(согласованное,распространенное,обособленное), взглянула на степь, на которой заметно было /большое/(согласованное,нераспространенное,необособленное) движение.
Для чего мы вообще должны изучать "Русский язык", а я вам скажу для того чтобы мы могли разговаривать и общатся со своими друзьями и сверстниками. Поэтому учите Русский язык!