Записать восклицательные предложения и п оставить правильно знаки. купили мы с папой сапожки с рантами. сапожи с рантами понравились маме.мама сказала смотри береги. носи аккуратно сынок сапоги . 2 класс
Купили мы с папой сапожки с рантами. Сапожки с рантами понравились маме. Мама сказала: "Смотри, береги! Ночи аккуратно, сынок, сапоги!" В последнем предложении присутствуют: прямая речь и обращение.
Пейзаж «Вербы в половодье» посвящен изображению ранней весны, которая, с одной стороны, прекрасна и долгожданна, но с другой – своенравна и очень изменчива. Она чем-то напоминает нам юную капризную красавицу. Погода меняется то и дело. Тепло и холод, солнце и дожди по очереди захватывают власть над природой. Весна настойчиво утверждает свои права. Половодье – красивая, но тяжкая для всей живой природы пора. На этой картине мы видим широкий разгул водной стихии. Река разлилась во все стороны, раскинулась почти до самого горизонта. Вода темная, неприветливая и даже на вид холодная. Берега оказались затопленными, только верхушки кустарников робко выглядывают из воды. В центре полотна показан большой и пышный куст вербы. Он цветет, несмотря на разгул весенней стихии. Вербы одиноко возвышаются над разливом. Их красноватые ветки с пушистыми светлыми кончиками кажутся немного грустными, печальными, озябшими от студеной воды и ветра. Они оторваны стихией от остальных кустов и деревьев. Покорно и терпеливо молодые вербы ждут, когда закончится половодье, немного подсохнет почва и наступит устойчивое тепло. Тогда вокруг них зазеленеет свежая трава, запестреют разные цветы, а белые березки на соседнем берегу покроются облаками нежной листвы. В лесу начнут петь и вить свои гнезда птицы. Эта картина выполнена в контрастных тонах – светлых и темных. Так, внизу мы видим темный оттенок разлившейся реки, почти черные тени кустарников и боковую часть лодки. Однако вверху, в небе все полно света: белые облака, которые стремительно улетают вдаль, мелькающая в их просветах голубизна. Вербы тоже изображены контрастно: темные стволы и светлые, будто спустившееся облачко, верхушки. Я думаю, что с противоположных цветов и оттенков художник хотел показать противоречивость ранней весны и надежду на то, что скоро ее сменит другая пора – время тепла и света.
Февраль – удивительный месяц, который становится завершающим аккордом злобной и ненасытной зимы. В одни дни зима запугивает прохожих морозами, вьюгами, а в другие дни зима балует солнечной погодой и красивыми пейзажами. Удивительную картину нам передал Грабарь на своем полотне, которое носит поэтичное название - «Февральская лазурь». На передний план вынесена береза, которая покрыта тонким слоем инея. Он переливается, блестит, поэтому кажется, что дерево обзавелось янтарными бусами. Позади мы видим березки, которые ни в чем не уступают своей подружке, которая выскользнула вперед. Они показывают, что они тоже достойны внимания, так как их наряды не менее роскошны. Все березы изображены на фоне белоснежного покрывала, которое соткано самой старухой-зимой. Она не торопится его прибирать, словно желая немного задержаться. Сверху, над березовой рощей, раскинулось чистое небо, манящее и доброе. От него веет прохладой и чистотой, поэтому можно почувствовать легкое дуновение ветерка и свежий аромат весны. От этого полотна веет свежестью и чистотой, которая кажется потрясающей на фоне современного телевидения. Хочется наяву вдохнуть свежесть морозного солнечного дня, полюбоваться снежными нарядами берез, а пока остается лишь восхищаться мастерством художника.
В последнем предложении присутствуют: прямая речь и обращение.